СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли принимать йод

Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны, по результатам ТТГ 1.88, Т4св 16.66, ат тпо 308 Можно ли принимать йод 200 мг? Или если завешены антитела йод нельзя принимать И влияет ли ат тпо на беременность?

Хронических болезней нет
30 лет
1 Февраля 2023·Просмотров: 367·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
АТ не влияют на беременность, можете не переживать
Главное следить за гормонами , чтобы они были в норме
При беременности можно принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Если вне беременности, то йодированную соль, непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ат тпо на организм и беременность не влияют! За это не переживайте.
В данный момент тиреоидные гормоны в норме.
Во время беременности нужно принимать йодомарин 200 мкг 1 т 1 раз в сутки всю беременность и гв. В беременность если будите принимать поливитамины,читайте состав, там может быть йод.
Без беременности достаточно йодированной соли, солить еду непосредственно в тарелке??


Контроль ттг, ст4 раз в 6 месяцев (если беременность наступить то каждые 4-6 недели). УЗИ щж 1 раз в год

Здравствуйте!
У вас функция Щж в норме и есть носительство антител (встречается у здоровых людей). Ваша профилактическая доза йода -150 мкг/сут (принимать нужно для профилактики заболеваний Щж: зоба, узлов). Можно в виде йодированный соли или йодомарин 100 мкг/д. Но если вы планируете беременность вы можете принимать йодомарин 200 мкг (лучше в таблетках) за 3 мес до зачатия, чтобы не было дефицита йода во время беременности (потребность в нем выше).
Профилактические дозы йода не повлияют на развитие аутоимунного тиреоидита (повлияют только большие дозы, например, 1000 мкг).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, имеется узловой зоб.
Планирую беременность, какие анализы сдать? Была зб

Принятый ответ

Рекомендации прежние, вы же уже сдали на гормоны, больше ничего сдавать не нужно. УЗИ ЩЖ делайте 1 раз в год.
Пейте йодомарин 200 мкг, витД 2000 МЕ, фолиевая кислота 400 мкг. - подготовка к беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо большое ?

Здравствуйте, принимайте препараты йода,вам они необходимы и не противопоказаны.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.