Прожилки крови в соплях у ребенка в 1 год
Ребенку 1 год, заболел с соплями, начали промывать шприцами и физ раствором, на третий день увидела кровь в соплях, много, промывать перестали, спустя день кровь в соплях появилась и в другой ноздре, немного, маленькая прожилка Стоит ли бить тревогу? Нужен ли срочный очный осмотр Лора/педиатра Нос перестали промывать, отсасывать сопли тоже перестали как увидели кровь сейчас второй день в спокойствии, не трогаем, только вытираем сопли если идут Но часто трет нос
Здравствуйте
Примесь крови в слизи в таких случаях вполне допустима на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа в рамках воспаления и как правило не является значимым поводом для беспокойства и поводом для экстренного посещения лор -врача
В таких случаях может быть рекомендовано продолжать аккуратно очищать содержимое из носоглотки с помощью аспиратора если это необходимо, а также может быть рекомендовано использовать препарат аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки носа до 3-4 раз в день
Уточните есть ли сейчас обильное выделение крови из носа? Как дышит нос, есть ли храп?
Сопли есть, с прожилками крови, фото прикрепила, ночью и дневные сны спит хорошо, иногда сопит
Такая примесь сукровицы в слизи не является поводом для беспокойства и проходит самопроизвольно после восстановления слизистой оболочки носа
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано для снятия отёка использовать сосудосуживающий препарат например Називин детский или Оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней
Спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день
Повышенная ломкость капилляров в носовой полости возможна на фоне вирусной инфекции и сухости в носовой полости .
Как правило такое состояние не несет опасности и проходит самостоятельно по мере выздоровления.
В подобных ситуациях рекомендуется продолжать промывать носовую полость - залог выздоровления и профилактика развития среднего отита .
В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3-4 раза в день .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .
Подскажите , отмечали лишь прожилки крови в носовой полости ? Носового кровотечения не было ?
Сильного кровотечения не было, но были прям кровавые сопли
Принятый ответ
Такое возможно на фоне ломкости сосудов .
По фотографии объем сгустков не вызывает повода для беспокойства.
Также если используете спреи в нос , рекомендуется кончик флакона направлять в противоположную сторону от перегородки ( чтобы не травмировать слизистую струей ).
Во время болезни главное наладить микроклимат в комнате ( слизистая во время воспаления сохнет , и нуждается в дополнительном увлажнении )
В качестве дополнительного увлажнения также могут быть рекомендованы ингаляции в физраствором 3-5 мл 3 раза в день ( физраствор будет увлажнять слизистую и способствовать более легкому отхождению слизи )
Спасибо
Спреи не используем, нельзя же
Здравствуйте. Появление крови в слизи совсем не является чем-то страшным, это естественная в условиях воспаления слизистой оболочки, когда сосуды, капилляры более уязвимы, легко травмируется от манипуляции полности носа. Возможно стоит удалять слизь более аккуратно, мягче. Держать аспиратор по центру.