Консультация педиатра /

Вирус или бактерия? — вопрос №1761222

Здравствуйте! У ребёнка были сопли с 8 декабря и небольшие подкашливания. Все уже почти прошло, но 16 декабря к вечеру стал чаще кашлять а 17 декабря поднялась температура. Сегодня температура поднималась до 39,5 у него. Утром сдали оак и срб, результаты выкладываю. Самое интересное что у меня кашель появился 4 дня назад и вчера стал сильнее и тоже поднялась температура, я сдала оак и у меня почти такие же результаты. Я не понимаю нужен нам антибиотик или нет? Может быть пневмония по анализам? Врач придет послушать. За прошлую неделю много ходили по больницам, так как обследовались из-за 2 обструктивных бронхитов подряд. То анализы сдавали, то слышались (в этот раз было жесткое дыхание и один врач слышал еденичные хрипы только внизу сзади, второй только жесткое дыхание слышал). Ничего не делали. Вчера сдавали спирографию там прирост 8% после бронхолитика

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа этиология заболевания вирусная, лечение симптоматическое, антибиотик не нужен.
По поводу пневмонии: для постановки данного диагноза необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, хорошо, врач должна придти послушает. Меня просто смутили высокие нейтрофилы и низкие лимфоциты что характерно так понимаю для бактерии. А так же моноциты очень высокие

Педиатр
Повышенные моноциты свидетельствуют о вирусной нагрузке.
У детей старше 5 лет нейтрофилы в норме преобладают над содержанием лимфоцитов.
Сейчас лечение симптоматическое: при повышении температуры выше 38,5° давать жаропонижающее (нурофен из расчёта 10 мг/кг, с периодичностью 8 часов, парацетамол из расчёта 15 мг/кг, периодичность 6 часов; между нурофеном и парацетамолом промежуток не менее 4 часов). При заложенности носа промывать солевыми растворами.
Старайтесь поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%.
Давать обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/кг в сутки.
Клиент
Регина Дамировна, температуру сбиваю, но в 11:20 я дала 7мл нурофена, к 12:50 она была 37,2 а сейчас в 13:15 уже 37,6((( вот это больше всего и напрягает
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
То, что температура повышается - это хорошо, значит, организм борется с инфекцией.
Если повысится выше 38,5°, а между жаропонижающими пройдёт менее 4х часов, применяйте физические методы охлаждения: ребёнка раздеть, можно обтирать тёплой (не прохладной!) чистой водой.
Клиент
Регина Дамировна, 17-17,5кг возраст 5,8 лет
Педиатр
На вес Вашего ребёнка дозировка нурофена (100 мг/5мл) 8,7 мл. Вероятно, поэтому температура до конца не снизилась.
Дозировка парацетамола (120 мг/5 мл) - 11 мл.
Клиент
Регина Дамировна, спасибо! У нас просто года 3 не было такой температуры, не знала. А при температуре 38,5 вообще 5мл давала всегда
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Регина Дамировна, сейчас послушал и посмотрел врач, сделала тест на грипп показало грипп А. Рентген нормальный. Начали пить я тамифлю 75, ребёнок номидекс 45. Правильно ли делаем? Я тест не сдавала просто у меня тоже температура поднимается третий раз, щас вообще 39,1 уже, думаю явно тоже грипп
Педиатр
Да, всё верно, Вам 75 мг 2 раза в сутки, ребёнку 45 мг 2 раза в сутки, в течение 5 дней.
Клиент
Регина Дамировна, спасибо! Так и начали пить
Клиент
Регина Дамировна, добрый день) можно еще у вас уточнить, номидекс 2 раза в сутки ребёнку выписали пить, между приемом обязательно 12ч выжидать? Я утром давала в 10:30 и получается вечером в 22:30 не могутдать. Если дам например в 21ч нормально?
Педиатр
Здравствуйте! Желательно всё же выдерживать, но если сегодня так дадите, ничего страшного!
Клиент
Регина Дамировна, спасибо!
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте! Поласкаете пожалуйта это нормально что у ребёнка 5 лет
температура 35 с небольшим? Настроение хорошее, лечится продолжаем, не сбивала с ночи пн. Просто у меня на том же лечении температура 36,4 в среднем держится, а у него низкаЯ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, такое бывает в период гриппа, постепенно температура придёт в норму, не переживайте!
Клиент
Регина Дамировна, спасибо))