Консультация терапевта /

Утренний кашель — вопрос №1438087

Добрый день! Такой вопрос. Месяц назад началась аллергия. Сопли, глаза чешутся, все в таком духе. С утра небольшой кашель с мокротой. Буквально немного. Откашлялась с утра и все. Все проходит. Из лечения- зодак с утра, сунгуляр, вечером лоратадин. Прописывал аллерголог. И так месяц лечусь. Лечение выписали на 2 месяца. Вопрос. Кашель с утра так и остался, немного. Если накануне был дождь или сыро на улице, все симптомы стихают. Кашля тоже нет с утра. Сейчас опять началось. То есть кашель связан именно с аллергией. Пару недель назад делала кт легких все чисто. Что-то можете еще посоветовать? Анализы сдавать сейчас нет возможности.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Здесь надо смотреть на паразитоз. При первой же возможности рекомендую сдать ОАК, анализ крови на гельмо-скрин, кал методом Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а если в этих анализах все чисто будет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил, чтобы еще больше кашля было? Ингаляции с физраствором еще больше мокроты вызовут. И тогда кашлять я буду еще сильнее.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увлажнение слизистой при ингаляции приводит к уменьшению кашля и более быстрой регенерации, обновления слизистой верхних дыхательных путей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по симптомам признаки аллергической реакции.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, респираторная аллергическая панель,анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Продолжайте принимать зодиак 10 мг 1т в сутки.
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, мокрота какого цвета ? Проходит ли вы спирометрию? Рекомендую сдать общий анализ мокроты, общий анализ крови, СРБ, общий IgE, кал на яйца глист методом обогащения, с результатом обратится к пульмонологу.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Кашель сам вероятно аллергическрй природы.

Но хорошо, что вы заметили, что в сырую погоду и после дождя- нет кашля, а это потому что наши слизистые оболочки любят влагу, в сухую погоду и при низкой влажности они очень подвержены вирусным инфекциям, аллергии.
Нужно следить за влажностью воздуха в комнате, должно быть 50-60%.

У вас насморка, ринореи нет?
Клиент
Сафия, насморк есть. Особенно когда глаза сильно начешу? они бывают сильно чешутся. Я не думаю что этот кашель связан с какими-то паразитами И так далее. Прослеживается четкая связь с обострением аллергии. Вечером чешу глаза-далее нос в насморке, а с утра кашель. Если не чешу глаза, то и кашля нет с утра. Вот и не знаю как мне быть. Получается, что и лекарства от аллергии особо и не помогают.(
Терапевт
Екатерина, насморк - ринит у вас как раз из за аллергии (ринит аллергический). Кашель из за аллергии был бы у вас в течении всего дня, но его нет.
Только утром бывает знаете в каком случае: ночью вы спите горизонтально, в какой то степени содержимое из носовой полости стекает по задней стенке глотки- это называется «постназальный затек», а утром вы кашляете из за этого и даже какое то количество «мокроты» отхаркивается. но это не мокрота - а стекшее из носовой полости в течении ночи содержимое)
Я тоже не считаю, что это говорит о паразитозе)
Сейчас бы вам подобрать капли для носа от аллергии, например, назонекс. Лечить аллергический ринит.
Клиент
Сафия, вот! Мне тоже так кажется. Еще заметила, что если подушку приподнимаю, то с утра кашля нет тоже. Ну или совсем чуть-чуть. Попробую назонекс. Спасибо!
Терапевт
да, если удобно будет- во время обострения аллергии постараться спать с приподнятой подушкой.
Неудобно, конечно. но так затека не будет ночью.
И назонекс при обострении аллергического ринита- по 2 варыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день.просто зачем лечить симптом кашель- он только из за затека постназального.
А увлажнитель отличная штука- поставьте его и следите за влажностью в комнате (50-60% должно быть)
Клиент
Сафия, ну вот я месяц пила таблетки от кашля, результата ноль. По идее он бы прошел уже, если бы он был по какой-то другой причине… вот вышла на улицу сейчас, вернулась, опять глаза чешутся и уже болят даже.( а вот еще вопрос, а могут мне просто не помогать определенные антигистаминные? Может имеет смысл их поменять тоже?
Терапевт
у вас итак 2 антигистаминных идут- зодак с лоратадином. Попробуйте поменять на зиртек (пьется по 20 капель) вместо зодака. а лоратадин- на супрастин 1таблетку вечером.

Вас от приема двух антигистаминных ко сну не клонит часто?)
Клиент
Сафия, сначала клонило. А сейчас мне кажется организм привык уже? а вот еще вопрос. А сингуляр оставить? Или можно убрать?
Клиент
Сафия, и вот еще вопрос. Погуляла сегодня, вернулась домой и сейчас будто раздражение как при трахеите. Подкашливаю при вдохе/выдохе, смехе. Как с этим бороться? Кашель сухой. Просто вот как раздражает воздух будто. В сухую погоду всегда такое
Терапевт
Екатерина, сингуляр оставьте, у него другой механизм действия)
имеете в виду как першит в горле и воздух раздражает?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, в горле не першит, но вот если воздух ртом прохладный заглотну, то закашливаюсь немного. Не знаю как объяснить. Как при трахеите ощущение.