Желчный пузырь и кок
Добоый день! Принимаю кок, Ярина с 2021, была гиреплозия эндометрия.На кок цикл восстановился.Не сколько дней назад, удалили желчн.пузырь, с камнями.Слышала, что после удаления ЖП..Кок принимать нельзя, сгущается желчь,Могут образоваться камни уже в протоках.Что посоветуете??
Принятый ответ
Здравствуйте.
КОК не способствует образованию желчных камней.
Но после 45 лет рекомендуется перейти на препараты, содержащие натуральный эстроген - эстрадиола валерат. Например КЛАЙРА
Можно рассмотреть вопрос об установки внутриматочной спирали МИРЕНА.
Марианна, спасибо! Мне 48 лет.С Миреной, вроде как не хочется заморачиваться. А, если мне вообще ни чего не принимать и ждать наступление климакса? Хотя с другой стороны я боюсь кровотечения, как было у меня в 21 году..
Я бы посоветовала принимать препараты и дальше. Что бы пережить переходный период без кровотечений.
На переходный период лучше всего подходит КЛАЙРА.
Марианна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно критериям приемлемости воз по использованию контрацепции, КОК после проведенной холецистэктомии (удаления желчного пузыря), принимать можно (имеет критерий 2).
Поэтому если вас вполне устраивает кок, он вам подходит, то его прием может быть продолжен.
Достаточно проводить контроль узи органов брюшной полости 1 раз в 1 год.
Екатерина , спасибо! Мне 48 лет, ярину я принимаю по большей части не из за контрацепции, а именно для цикла.А, если мне вообще ни чего не пить и ждать климакса.Хотя, я боюсь кровотечения как было у меня в 21 году..
Понимаю вас, но для цикла принимать КОК в 48 лет- не имеет необходимости, так как нерегулярный цикл это норма.
Можно сделать пайпель биопсию эндометрия, или как минимум УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли подозрительные признаки в отношении гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, такая операция не является противопоказанием к приёму гормонального препарата, поэтому если он хорошо вам подходит и Вы хорошо его переносите, то рекомендовано продолжить принимать препарат дальше по схеме как положено
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно национальным критериям приемлемости Контрацепции категория при заболеваниях желчного пузыря после холецистэктомии 2, то есть польза превышает риск, в исследованиях прием кок повышает незначительно риск заболеваний жёлчного пузыря, может ухудшать течение уже существующих, учитывая что было удаление прием кок сейчас не противопоказан. В возрасте старше 40 лет рекомендуют переход на кок с эстрогеном идентичным натуральному, обсудить с доктором переход с Ярина на клайра. Здоровья Вам!
Ольга, спасибо! Вообще до какого возраста желательно применять кок? Или все индивидуально?
Принимать кок, если есть необходимость в Контрацепции, можно до возраста естественной менопаузы, 50-52 лет, максимально до 55 лет с дальнейшим переходом при необходимости на Менопаузальную гормонотерапию. И клайра в такой ситуации оптимальный вариант.
Ольга, спасибо!
Пишите, если остались вопросы
Ольга, еще вопрос , если сравниаать Клайру и Ярину, какой препарат легче? Где меньше эстрадиола?
В клайра и Ярина разный эстроген, но в пересчёте на этинилэстрадиол в клайра это около 15-20 мкг, в Ярина 30, поэтому если буквально отвечать на Ваш вопрос то в клайра
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После удаления желчного пузыря,можно применять оральные контрацептивы,но Под контролем узи брюшной полости.Но в целом он не способен образовывать камни в протоках.
Если вам препарат подходит,то можно дальше принимать этот препарат.