Консультация хирурга /

Бронхиальная астма — вопрос №1604306

Можно ли делать лапароскопию с удалением желчного пузыря из образовшегося в нём камней при бронхиальной астме лёгкого типа, или придётся делать полостную операцию так как лапароскопия делается под искусственной вентиляцией лёгких из-за чего может вызвать приступы астмы так как трубки вставляются в рот. И вообще можно ли обойтись без операции если камень один-два сантиметра а второй полтора. Может есть какое-нибудь лекарство.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма

Хирург
Здравствуйте, волшебного лекарства от калькулезного холецистита нет, золотой стандарт лечения это Лапароскопическая холецистэктомия.
Оптимальным является выполнение операции в плановом порядке. Бронхиальная астма не является противопоказанием к лапароскопическим малоинвазивным вмешательствам. Вам нужно будет взять с собой в больницу Ваши ингаляхторы и сообщить анестезиологу, что у Вас астма, в дальнейшем он расскажет что нужно будет сделать, после предоперационного осмотра.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Лапароскопическую холецистэктомию при астме делать можно, она не является противопоказанием к операции, тем более в легкой форме.

Перед операцией на уровне поликлиники вас будет смотреть терапевт, он уже точно определяет есть ли у вас противопоказания к операции, сориентирует по препаратам вашим : сколько, чего, когда принимать.

Камни в желчном пузыре большие, без операции никак.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Основной метод лечения калькулезного холецистита - холецистэктомия.
Что стандартная операция - лапароскопическая холецистэктомия, что лапаротомия с холецистэктомией (полостная операция) - все проводятся под общим наркозом с использованием ИВЛ. Поэтому астма не является фактором, по которому определяется вид операции. Просто это дополнительный риск, который будет учтен лечащими докторами, чтобы во время и после операции все прошло гладко.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте!
И полостная и лапароскопическая операции выполняются под наркозом с проведением искусственной вентиляции лёгких.
В данном случае, учитывая размеры конкрементов, необходимо оперативное вмешательство!
К сожалению, лекарственная терапия здесь бессильна.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
С такими размерами конкрементов желчный пузырь надо удалять.
Что лапароскопия, как и лапаротомия проводятся под эндотрахеальным наркозом (эндотрахеальная трубка вставляется и там и там).
А на счет наличия астмы и наркоза, то тут надо поговорить с терапевтом и анестезиологом.
Явных противопоказаний для наркоза и оперативного лечения при бронхиальной астме легкой степени нет. Но везде есть свои особенности и доктора это конечно будут учитывать.
Здоровья Вам.