Камень в мочеточнике

Добрый день! По результатам мскт у меня камень в мочеточнике.Вопрос,что можно сделать,что бы он вышел сам,без операций. В просвете левого мочеточника, на границе средней и нижней трети(науровне тела L5 позвонка) визуализируется конкремент размером 9х6,5 мм, плотностью+1277HU.

МКБ
38 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Камень крупноват. Хоть и небольшой, но шанс самостоятельного отхождения сохраняется.
Главное чтобы не было высокой температуры и изнуряющих болей.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Омник-окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 -10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое. А может попробовать выпить диуретик и побольше воды? Есть ощущение,что он либо как то встал так,что вообще не беспокоит,либо уже в мочевом пузыре. Потому что там где первоначально были дикие боли,там нет ничего,а есть внизу живота временами дискомфортные ощущения,в районе где пряжка ремня,чуть левее

Активный диурез - один из факторов способствующих отхождению конкремента.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александров, благодарю. А как вы смотрите на то что бы выпить Фуросемид и литра полтора воды что бы спровоцировать выход конкрементов? Или верашпирон

Не очень хорошо. Достаточно просто большого объёма жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Владимир Александрович, последний вопрос,а может какие то физ.упражнения поделать в дополнение,к примеру на беговой дорожке побегать. Ну очень не хочется на операцию попасть.Понимаю что выходить больно будет,но это ладно,главное что б воспользрваться хоть и не большим,но всё таки шансом

Хорошо помогает микровибрация скакалка, виброплатфлорма в фитнес центре, горячие сидячие ванны по пояс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Камень крупный, но он может выйти и самостоятельно, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. При неэффективности консервативной терапии, учитывая, что камень находится в почке, можно пробовать ДЛТ - дистанционную литотрипсию. Предварительно необходимо будет пройти КТ почек с контрастированием.