Консультация эндокринолога /

Ттг 5.04 беременность 11 недель — вопрос №383120

Здравствуйте! До беременности ттг был в пределах 2-4. При приёме 25 мкг тироксина падал до 0.089.В начале бер ттг был 3.7.Начала пить тироксин 12.5, чкрез 2 нед ттг4.7.начала пить 25 мкг тироксина.болела ковид в лёгкой форме. Через 3 нед приёма 25 мкг тироксина и выздоровления от ковид ттг 5.04.еще пью 6 таб дюф/день (назначение репродуктолога). Сейчас 11 недель беременности. Что делать?

Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Вам необходимо увеличить дозу до 50мкг и через месяц сдать повторно ТТГ и Т4 свободный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 25 - доза совсем не оказывающая никакого эффекта. Начните пить 50 мкг/сут и пересдайте ТТГ через месяц

Эндокринолог
Здравствуйте. В вашем сроке ттг должен быть до 2.5 увеличьте левотироксин до 50 мкг в сутки ттг повторите через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходима дозировка в 50 мкг и контроль ТТГ через 1 месяц. После вируса часто такое бывает.
Клиент
Адэль, в день сдачи анализа на ттг, до сдачи анализа надо пить тироксин или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да конечно, Вы и пьете препарат для того, чтобы изменить уровень ТТГ, анализ сдаете на фоне лечения. А потом уже по результатам ТТГ будет определена дальнейшая тактика - снижение/повышение/отмена препарата
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности подсчет дозы идёт чуть иначе, Вам необходимо поднять дозу до 50 мкг в сутки и сделать контроль ТТГ через 6 недель, не раньше.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Увеличьте дозу до 50 мкг. Контроль ТТГ 1 р в 1 месяц. В первом триместре ТТГ должен быть до 2,5
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, 25 это гомеопатическая доза, она на вас не влияет.
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи! При беременности доза L-тироксина увеличивается вдвое. Поэтому пока принимайте 50 мкг, контроль ТТГ через 6 недель, не раньше!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходим приём L-тироксина в дозе 50 мкг утром строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Сдавать кровь повторно Вы будете уже во 2м триместре, ТТГ должен быть не выше 3.0 мкМЕ /мл. В настоящее время ничего страшного нет. Такой уровень ТТГ на развитие плода не влияет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. такие мизерные дозы тироксина никак не повлияют на уровень ТТГ. У вас явно нехватка тироксина. Обязательно переходите на минимально эффективную дозу 50 мкг. И контроль ТТГ через 4 недели. Должен быть не более чем 3,0. И сдайте на АТТПО для прогноза дальнейшего лечения тироксином. Все же ТТГ был выше нормального уровня даже для небеременных. Препараты йода также нужны в суммарной дозе 200-250 мкг, т.е. если в витаминах, который Вы принимаете уже есть йод, посмотреть сколько его там и добавить до 250 мкг в день. Это важно для развития плода.
Принятый ответ
Эндокринолог
50мкг тироксин