Дорогие врачи, помогите с схемой лечения.
Здравствуйте! Это Дарья со страхом сойти с ума и смерти. Я принимаю Сертралин 150 мг (повышали по лесенке, где-то неделю на 150, чуть меньше) Около 2 недель назад врач (я сама виновата, консультировалась у второго, так как мой ушел в отпуск и я не могла спать нормально) назначил мне Кветиапин. Постепенно повышая до 150. 75 утро и 75 вечер. Когда мой лечащий вернулся из отпуска, он сказал отменить 75 утром. Я отменила. Далее, мы поехали в путешествие (может этот фактор сыграл, не знаю, хотя в целом я была довольна поездкой, это было позитивное событие) , я начала чувствовать что дыхание как пропадает, начались панические атаки и т.д Мой лечащий сказал отменяй, я попила 4 дня по 37.5-50 мг и отменила после кризиса тревожного. (Была сильная ПА с пульсом 180 и диким, страхом смерти — впервые такое) Сейчас я опять плохо сплю , всего 6 часов, страшно ложиться спать, так как боюсь умереть. Из-за усталости опять полезли навязчивые мысли и обрывки фраз. Тревога 1. Что посоветуете? Вернуться на Кветиапин? 2. Может ли такая отмена спровоцировать психоз? Врач говорит, что в целом это небольшая доза и мы постепенно снижали, а не разом бросили 150. Где-то получается неделю было снижение, в общей сложности Квкт я пила недели 2. 3. Прикладываю результаты ЭКГ, врач-кардиолог сказал нет видимых патологий. и анализов крови, которые сделала вчера уже в покое (правда глюкоза повышена, я газировку выпила глоток, забылась) 4. И я слышала что Кветиапин, в особенности в малых дозах вызывает пируэтную тах-ю и внезапную сердечную смерть. Насколько это вероятно?
Принятый ответ
Здравствуйте,
1. По моему мнению , если больше ничего другого для сна нет или не работает( донормил, зопиклон, атаракс), то можно Кветиапин рассмотреть, но для сна он идет в дозах до 100 мг, обычно 25-50 мг перед сном, при не эффективности 75-100.
2. Нет
В перспективе, через 3-6 недель приема Вашего ад в дозе 150 мг рассмотреть повышение. Когда все нормализуется будет сон хороший .
Атаракс есть. Может на него вернуться? Но он на сердце влияет сильно.
Если у вас нет увеличения интервала qt по ЭКГ, то атаракс не опасен
Увеличения нет
Да, у вас нет увеличения
А по какой схеме принимать ? Можно 2 р в день ?
Если для сна только, то перед сном , но надо подбирать 1 или 2 т ; если днем плохо, то и 2-3 раза в день, но опять же подбирать.
Поняла, спасибо! Сколько максимум его пить можно?
По дням
Нет зависимости у него, но обычно 2-3 недели, что бы потом не мешал эффект от ад оценить.
Екатерина, я опять уехала с панической атакой. Это какой то ад. Назначили бронозепам ( в Испании широко применяется) каждые 8 часов. Пока не скорректирую и не разберусь с терапией с лечащим врачом
Влияет ли он на сердце? Или могу спокойно принимать непродолжительное время? Неделю.
Он в целом безопасен, давление иногда снижать может.
Но, некритично?
У меня давление на верхней границы нормы обычно, поэтому думаю нормально
А панички это не про надвигающийся психоз?
Не критично
Нет это никак не связано
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Можно вернуть кветиапин на ночь в низкой дозировке (в низких он как раз работает на сон), начните с 25мг, по необходимости повышайте, обычно 25-50мг для нормализации сна достаточно. Сертралин пока не раскрылся на новой дозировке, ждем. Кветиапин один из самых безопасных нейролептиков даже для людей с сердечно-сосудистой патологией (у вас ее нет), часто назначается пожилым пациентам.
А психоз у меня вот сейчас не случится на отмене? Может у меня не атака была паническая а психоз? Или нет такого к него в синдроме отмены?
Нельзя атаракс попробовать?
Нет. Дарья, это точно не психоз. Кветиапин в принципе даже если бы вы резко отменили, психоз бы не вызвал. Можно атаракс, смотря что вам больше по душе
А моя отмена не резкая?
Нет конечно, вы мягко и постепенно снижали
Спасибо вам большое
Хожу на терапию, путь конечно не быстрый с ОКР 🥺❤️🩹
Да, с ОКР нужно терпение. Вы со всем справитесь, вы молодец, вы сильная
Дарья, я опять уехала с панической атакой. Это какой то ад. Назначили бронозепам ( в Испании широко применяется) каждые 8 часов. Пока не скорректирую и не разберусь с терапией с лечащим врачом
На сердце не влияет. До 2х недель, поскольку бензодиазепиновый транквилизатор
Принимайте спокойно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Отмена кветаипина не может спровоцировать психоз.
Но отмена его могло спровоцировать ухудшение (Вы же убрали утреннюю дозу и стало хуже, а он выступал в качестве транквилизатора в большей степени).
Если нет ничего другого дня сна, тогда можно вернуть кветиапин в передней дозе (тахикардию он вызывает ну очень редко, а другие пагубные эффекты и того меньше).
У меня была тахикардия на нем 🥺 а что значит передней ?
* в прежней дозе
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае нельзя говорить что доза кветиапина маленькая. Для лечения расстройств шизофренического спектра конечно недостаточная, но для терапии тревожных расстройств подходящая. Учитывая что раннее вы не принимали нейролептики побочные эффекты могут появляться и на таких дозах. По клинически рекомендациям для борьбы с тревогой все же лучше использовать анксиолитики. Кветиапин влияет на артериальное давление, может его снижать и его седирующее действие больше выражено в отношений сна и нарушений поведения, например у пожилых пациентов. В отношении именно сердечной деятельности каких-то данных о реальной опасности встречается мало.
Учитывая что симптоматика у вас не редуцируется необходимо рассмотреть вопрос или о наращивании доз сертралина до максимальных или переход на препараты других групп. Например СИОЗН или действующий на Альфа рецепторы.
Олег, извините, а почему вы сказали про шизофренический спектр 🥺 похоже на шизофрению?
Мне назначили бронозепам в скорой каждые 8 часов, пока не встречу своего психиатра на повторной консультации
Дозы я наращиваю
Это одно из показаний кветиапина. Это не означает что у вас есть это расстройство. Вы спросил про дозу, для лечения шизофренического спектра применяются дозы от 400 мг. Оптимально использовать максимальную дозу антидепрессанта . Если в течении 4-6недель симптоматика не будет улучшаться. Это повод задуматься о смене терапии.
Все равно не поняла. Вы думаете, Кветиапин был лишним в схеме для лечения ОКР, ГТР?
Или это намек, что может быть стоит копать в сторону шизофрению? Я просто страшно боюсь этого
Нет. Такие назначения возможны. Смысл именно в седации. По клиническим рекомендациям все же лучше использовать анксиолитики.
В пользу расстройств шизофренического спектра никакие из указанных вами симптомов не подходят.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Если сохраняются расстройства сна Кветиапин можно вернуть в невысокой дозе 25-50 мг. В таком случае риск развития побочных эффектов минимальный. Отмена Кветиапина психоз не могла спровоцировать, это все еще симптомы ОКР и ГТР. Если есть страх принимать Кветиапин, рассмотрите прием Миртазапина или Триттико как препарата для сна.
Здравствуйте
А у меня не резкая отмена кветиапина?
Нет, доза была небольшая и снижали постепенно