Оак ребенка

Здравствуйте. Прошу расшифровки анализа крови ребенку 8 мес. В сентябре переболела, нацепляли вирусов и лежали в инфекции неделю лечились. До этого педиатр говорила что кровь плохая,сказала сдать по-позже опять,т.к. после болезни такой у детей она долго восстанавливается…

Нет
33 года

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Норма у детей обычно отличается от лабораторных референсов

Приложите пожалуйста анализ крови для оценки показателей, файл не отображается.

Если не получается, можно приложить ссылку на Яндекс диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже

Вижу анализ,
н а основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Уже

Посмотрела, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей до 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы и базофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Повода волноваться совершенно нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Не вижу предыдущие анализы, но, судя по всему, показатели крови восстановились. При таких значениях обычно говорят об отсутствии отклонений, и вот почему:

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Моноциты, базофилы и эозинофилы тоже в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне.
Тромбоциты укладываются в норму. СОЭ не повышена.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, до этого анализ по https://sprosivracha.com/questions/3695423-oak-rasshifrovka">https://sprosivracha.com/questions/3695423-oak-rasshifrovka">https://sprosivracha.com/questions/3695423-oak-rasshifrovka

Ознакомилась с анализом от 02.10.25
В целом, на тот момент признаков острого воспалительного бактериального процесса не отмечалось. Да, отреагировала СОЭ, немного были повышены базофилы. Остальная лейкоцитарная формула соответствовала возрасту. Исходя из такого анализа, делается вывод, что ребенок перенес вирусную инфекцию.

На данный момент данных за анемию нет, показатели действительно восстановились до варианта нормы. Есть ли ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,нет

Растите большими и здоровыми!

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

Общий анализ крови у ребенка в абсолютной норме. Нет повода для беспокойства. Все в порядке.