Заворот века у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Нижнее веко как будто завернуто вовнутрь(уже родился с такими глазками )Иногда замечаю что нижние ресницы лежат на глазу. Окулист в поликлинике сказала что это особенность ребёнка, но она его почти не осматривала. Скажите пожалуйста это особенность строения или болезнь? Фото прилагаю
Здравствуйте, это называется энтропион и трихиаз это не норма, ресницы будут карябать слизистую, вам надо искать другого окулиста кто занимается заворотом. А пока берете лейкопластырь гипоаллергенный и делайте так чтобы веки не зааорачивались. А когда спит так же?
Анастасия Михайловна, да когда спит так же
Завороты, и справляются хирургическим путем, нижняя блефаропластика
Добрый день .это не норма. Заворот действительно есть. До приема офтальмолога нужно делать пластырную фиксацию , отступая около 6-7 мм от ресничного края века . Но так чтобы смыкалась щель при моргании.
На дневное время .
Запишитесь на осмотр !
Ольга Владимировна, спасибо. Скажите пожалуйста как это вообще исправляется? К чему готовиться ?
Ольга Владимировна, ребенку пока это не мешает. Могу ли я пока обойтись без пластыря до приема врача? Примерно 3 недели
Маленьким малышам на основании осмотра определяют дальнейшую тактику ,либо временная пластырная фиксация либо операция сразу ( очень нужен очный осмотр )
Принятый ответ
Поправляйте все время веки .если начнет копиться гной - закапывайте антисептик окуларис 2к°5р/день
Здравствуйте. Просмотрела фото. К сожалению, это не норма. Это патологический заворот века. Но, это маленький ребенок, поэтому есть все шансы исправить консервативно. А именно - пластырная фиксация века. И постоянный очный динамический осмотр. Если не будет положительной динамики, делается операция, блефаропластика.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста. Только не переживайте! Страшного или опасного ничего с глазками нет!
Если далее будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте.
Это не заворот патологический.
У грудничков веки плотные т.к хорошо развита подкожно-жировая клетчатка, кажется будто есть заворот.
С ростом ребёнка веки станут менее плотными.
Пока, чтобы реснички не травмировали фиксируйте веко пластырем