Грибы споры в Кале

Добрый день! Мучают то запоры то наоборот жидкий стул, больше запоры, кал прям как у овечки! Опоясывающие боли в области под ребрами бывают переодически, вздутие, много газов. Горечь во рту и неприятный запах. Сдала капрограму и анализ крови. Была у гастроэнтеролога, она сказала, что скорее всего это кандидоз. На приеме растерялась, не спросила, могу ли я заразить семью этим. На сколько опасно заболевание? Кормлю грудью ребенку год. Добавлю, что около 2-х месяцев назад была инфекция, какая именно не понятно, кал не сдавала. Но по крови была бактериальная, пропивала курс из 5 дней антибиотика альфанормикс

Загиб желчных путей, взвесь в желчном
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) и нарушения моторики ЖКТ на фоне антибиотикотерапии. Диагноз кандидоз кишечника без подтверждения микробиологическим исследованием кала не актуален
Отвечая на ваши вопросы: 1) Кишечный кандидоз или СИБР не передаются бытовым путем и не заразны для семьи.
2) Состояние не опасно для жизни, но значительно ухудшает ее качество и требует коррекции.
3) На фоне грудного вскармливания самолечение не рекомендуют. Рекомендуют дообследование: дыхательный тест на СИБР водородным дыхательным тестом , при + тесте рекомендована терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
- анализ кала на грибы рода Candida
-УЗИ брюшной полости.
Рекомендуют для облегчения состояния можно начать с диеты (исключить сладкое, дрожжевое, молочное), пробиотиков (разрешенных при ГВ-Бифиформ, Линекс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, узи я делала, там кроме загиба желчи ничего нет, фгдс делала летом, там поверхностный гастрит.

Значит тест на СИБР если не делали

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Кандида- это нормальный обитатель кишечной микрофлоры и при его выявлении в копрограмме не назначают лечение противогрибковыми средствами. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленная кандида по копрограмме, не требует противогрибкового лечения. Копрограмма в целом малоинформативный метод.
Для уточнения флоры тонкой кишки, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). При подтверждении проводится терапия Рифаксимином 400 мг 3 раза до 10-14 дней.
Так же , описанные симптомы могут быть в рамках функционального расстройства, либо синдрома раздраженного кишечника. Подобные состояния появляются на нарушение моторики, при стрессе, при избыточном бактериальном росте.
На этапе дообследования , учитывая кормление грудью, может быть рекомендован для нормализации моторики - пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в сутки, ситуационно, либо курсом до 2х недель. Так же могут быть рекомендованы ферменты для лучшего переваривания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Айнур Акифовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Если нет сейчас возможности сдать этот тест, что делать? Сейчас болей как таковых уже нет, иногда бывают проблемы с консистенцией стула и всё

Только коррекция питания .
Так же при кормлении грудью , при болях допустим прием препарата пепсан Р и для регуляции стула - Фитомуцил .

После завершения кормления провести дообследование и проведение лечения уже по результатам обследований 🙏🏼

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Грибковая инфекция проявляет себя по другому, не вижу по описанию ее признаков.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализы крови без патологических отклонений.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, дуодено-гастральный рефлюкс.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС.
6. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Препараты разрешены при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов очень похоже на Сибр - это нарушение микробиома, причин может быть много. Рекомендуют сдать дыхательный тест или пройти превентивное лечение Сибр курсом кишечных антисептиков. Что касается кандидоза , грибы - условные патогены, есть практически в каждом организме. Вы не опасны в плане источника инфекции.