Грибы споры в Кале

Добрый день! Мучают то запоры то наоборот жидкий стул, больше запоры, кал прям как у овечки! Опоясывающие боли в области под ребрами бывают переодически, вздутие, много газов. Горечь во рту и неприятный запах. Сдала капрограму и анализ крови. Была у гастроэнтеролога, она сказала, что скорее всего это кандидоз. На приеме растерялась, не спросила, могу ли я заразить семью этим. На сколько опасно заболевание? Кормлю грудью ребенку год. Добавлю, что около 2-х месяцев назад была инфекция, какая именно не понятно, кал не сдавала. Но по крови была бактериальная, пропивала курс из 5 дней антибиотика альфанормикс

Загиб желчных путей, взвесь в желчном
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить синдром избыточного бактериального роста (СИБР) и нарушения моторики ЖКТ на фоне антибиотикотерапии. Диагноз кандидоз кишечника без подтверждения микробиологическим исследованием кала не актуален
Отвечая на ваши вопросы: 1) Кишечный кандидоз или СИБР не передаются бытовым путем и не заразны для семьи.
2) Состояние не опасно для жизни, но значительно ухудшает ее качество и требует коррекции.
3) На фоне грудного вскармливания самолечение не рекомендуют. Рекомендуют дообследование: дыхательный тест на СИБР водородным дыхательным тестом , при + тесте рекомендована терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
- анализ кала на грибы рода Candida
-УЗИ брюшной полости.
Рекомендуют для облегчения состояния можно начать с диеты (исключить сладкое, дрожжевое, молочное), пробиотиков (разрешенных при ГВ-Бифиформ, Линекс)

Мария Алексеевна, узи я делала, там кроме загиба желчи ничего нет, фгдс делала летом, там поверхностный гастрит.

Значит тест на СИБР если не делали

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Кандида- это нормальный обитатель кишечной микрофлоры и при его выявлении в копрограмме не назначают лечение противогрибковыми средствами. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в приеме пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Выявленная кандида по копрограмме, не требует противогрибкового лечения. Копрограмма в целом малоинформативный метод.
Для уточнения флоры тонкой кишки, рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). При подтверждении проводится терапия Рифаксимином 400 мг 3 раза до 10-14 дней.
Так же , описанные симптомы могут быть в рамках функционального расстройства, либо синдрома раздраженного кишечника. Подобные состояния появляются на нарушение моторики, при стрессе, при избыточном бактериальном росте.
На этапе дообследования , учитывая кормление грудью, может быть рекомендован для нормализации моторики - пепсан Р по 1 пакетику 3 раза в сутки, ситуационно, либо курсом до 2х недель. Так же могут быть рекомендованы ферменты для лучшего переваривания.

Айнур Акифовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Если нет сейчас возможности сдать этот тест, что делать? Сейчас болей как таковых уже нет, иногда бывают проблемы с консистенцией стула и всё

Только коррекция питания .
Так же при кормлении грудью , при болях допустим прием препарата пепсан Р и для регуляции стула - Фитомуцил .

После завершения кормления провести дообследование и проведение лечения уже по результатам обследований 🙏🏼

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Грибковая инфекция проявляет себя по другому, не вижу по описанию ее признаков.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализы крови без патологических отклонений.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, дуодено-гастральный рефлюкс.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС.
6. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Для нормализации стула - Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день, можно длительно.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Препараты разрешены при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию симптомов очень похоже на Сибр - это нарушение микробиома, причин может быть много. Рекомендуют сдать дыхательный тест или пройти превентивное лечение Сибр курсом кишечных антисептиков. Что касается кандидоза , грибы - условные патогены, есть практически в каждом организме. Вы не опасны в плане источника инфекции.