Можно ли вылечить бронхит без антибиотиков
Добрый день! Заболела полторы недели назад, к вечеру постепенно ухудшалось самочувствие - легкий озноб, головная боль, нарастающая боль в горле. Затем с ночи высокая температура 38.6, боль, ломота, дикая боль в горле, 2 дня примерно с таким состоянием, но температура 37.5. На 3 день боль в горле постепенно стала проходить, проходить голова, нормализовалась температура, начался кашель - сильный сухой, приступами, мокрота никак не отходила. Выполнила анализ крови на четвертый день, прилагаю. Кашель неделю, мокрота отходила крайне редко. Белая, немного слизистая, но иногда с разплывчатыми краплениями желтовато-зеленоватого. На 10 день квшель иногда влажный, на 11 день температура 37.0, голова побаливать снова начала. Лекарства не принимала, много жидкости с ромашкой, лимоном и имбирём, лазолван, флуимуцил и мукалтин с началом кашля, ингаляции и прогревания. Врач поставил бронхит, выписал антибиотики. Но я боюсь их пить, т.к слабый жкт и это 4 болезнь за год. Следует ли начать принимать азитромицин или цефиксим (по рецепту) , или надо подождать рентген и следить до ухудшения состояния еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для того чтобы начать прием антибиотиков, необходимо увидеть ваши анализы, если в анализах будут признаки бактериальной инфекции , а именно повышение лейкоцитов нейтрофилов, то в таком случае возможно начать прием антибиотиков
Прикрепите пожалуйста анализы
Также при долгом кашле необходимо сделать рентген органов грудной клетки или же котэ органов грудной клетки
Мариам Ашотовна, прикретила оак и срб
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Такая проявления действительно характерен для острого бронхита
Цвет слизи/мокроты не говорит о том, какая это инфекция, желтый/зелёный цвет может быть и при вирусном бронхите из-за местного воспаления, не всегда это значит бактериальную инфекцию
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Вероника Андреевна, прикрепила оак и срб
Спасибо , увидела 🙏🏻
По анализу признаков бактериальной инфекции не определяется - уровень лейкоцитов менее 10, нейтрофилы в норме, СОЭ не превышает норму
С реактивный белок повышен, но не выше 30 - обычно такой порог характерен для подозрений на бактериальную инфекцию, здесь же показатель 17 - говорит о вирусном воспалении
Исходя из этого рекомендуют продолжать местную симптоматическую терапию, антибиотик не показан
На сегодняшний день, что оставили из лечения?
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Вероника Андреевна, принимаю лазолван, мукалтин и флуимуцил, ингаляции, прогревания и промывания носа
Умеренное повышение тромбоцитов до 500 чаще всего наблюдается на фоне обезвоживания, на фоне инфекции
В подобных случаях рекомендуют усилить питьевой режим - пить не менее 30 мл на кг в сутки
Рекомендуют проконтролировать количество тромбоцитов в динамике через 1 мес , важно чтобы показатель не превышал 450 в динамике
Будьте здоровы🩷
Вероника Андреевна, поняла, спасибо Вам большое!!
Достаточно оставить один препарат, например, Лазолван - убрать Мукалтин, флуимуцил
Так как такое большое количество препаратов наоборот ухудшает кашель
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные результаты анализов не указывают на присоединение бактериальной инфекции, лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, срб умеренно повышен. В подобной ситуации модет быть рекомендовано симптоматическое лечение, антибиотикотерапия не оправдана.
Мария, спасибо!