Ходьба на полусогнутых
Добрый день Мальчик родился на 38 неделе, КС Апгар 8/8 Осложнений не было Родился 3180, 53 см Болезней никаких нет В год были на приеме ортопеда в поликлинике, сказал варусное положение ног, ходьба на носках, обратиться к неврологу По неврологии были у двух специалистов- все в норме Были дважды у частного ортопеда В первый визит опроверг варус, сказал,что физиологичное состояние. Назначил дома растягивать стопу (тянуть на себя носок- делаем), ходить по ортопед.коврикам(делаем) При повторном посещении частного ортопеда(6.11) определили,что стопа уже лучше стоит (ребенок на носках ходит редко), но,как сказал врач, короткое пяточное сухожилие (короткий Ахилл) Рекомендовал:прыжки на фитболе (делаем, даёт только минуту -2, потом ребенок вырывается); без памперсов ходить (ходим,но часа 1.5-2 в день); СМТ терапию (сказал как-то,что в год и 3, когда уже походка+- формируется) Но мы в начале октября по +-22.10 проходили курс (выпросили в поликлинике): электрофорез (ставили в районе поясницы)-13 проц, магнитную терапию (в магнитном поясе на пояснице и в магнитном кольце в районе лодыжек)-10 проц, массаж ножек (3 проц получилось только отходить), парафинотерапия (тоже 3 раза только) Ребенок активный, носится везде Ходить начал +- в 11.5 мес Из жалоб- ребенок как будто ходит на полусогнутых, как будто не полностью выпрямляет ногу Что делать? Видео ходьбы и фото заключений прилагаю
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Представленная картина вероятнее всего характерна для физиологического варуса.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.
Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.
Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?
Александр Александрович, хотела бы видео прикрепить
https://disk.yandex.uz/d/zkF4DpvderewBA
Посмотрите, пожалуйста,как ходит
Открывается ссылка?
Да, посмотрел
Принятый ответ
Добрый день! подскажите,пожалуйста, какие либо дополнительные методы исследования проводились? например, УЗИ-что бы исключить короткое ахиллово сухожилие, или возможно выполнялись какие-то очные функциональные тесты? (например,Тест Томпсона)
Были ли Вы в областной (краевой) детской больнице или только в частной?
Олеся Сергеевна, все,что по графику делали
Все в норме
В частности,по части проблемы, в 6 мес УЗИ тазобедренных по графику- все в норме
Других исследований не делали
просмотрела еще раз видео, дети с коротким ахиллом ходят по-другому,вероятнее в Вашем случае -такая походка обусловлена из-за мышечной слабости н\к.Поэтому в таком случае оптимально-очный осмотр и консультация детским неврологом.Как правило,когда малыш начинает так ходить,рекомендовано использование ортопедической обуви -антивальгусная,к примеру.Можно также использовать сквикеры-обувь,которая при наступании на пятку издает "писк",этот звук нравится детками и они начинают их носить с удовольствием,играюче.
Курс массажа и физиотерапии-курсом,в комплексной терапии.
основной акцент-это ЛФКнапрвленное на укрепление капсульно-связочного ап-та н/к,с комплексом активных упражнений,который ребенок может выполнять сам (растяжка) и пассивные упражнения.котрые родитель помогает выполнить вместе в ребенком.Ниже я указала примерный комплекс упражнений,выполняется в игровой форме и без фанатизма,несколько минут в день, что бы малыш не уставал:
1.»Лягушка»: согните ножки малыша в коленях и притяните их к животику, а затем разверните в стороны,оставив пятки соединёнными.
2.»Велосипед»-двигая ножками малыша ,имитируйте круговые движения ,как при нажатии на велосипедные педали.
3.»Мишка косолапый»: попросите малыша походить,как медвежёнок,опираясь только на наружный край ступни.
4.»Балерина»: предложите ребенку походить,потанцевать «на цыпочках»
5.»Ладушки»для ног: хлопаем ножки ребенка-подошвы ступней друг об друга
6.»Рисование»-используйте для этого карандаши,фломастеры-попросите малыша нарисовать рисунок пальчиками стоп.Как вариант можно рисовать большими пальчиками на песке ,или используя краску-на листе бумаги
7.»Потеряшки»-разбросайте на полу различные предметы по форме,материалу-и попросите ребенка их потрогать пальчиками стоп,попросите их захватить пальчиками ног и преместить.Для этого используйте карандаши,пуговицы,небольшие шарики,кубики
8 «Мячики»-для этого используйте мягкие масажные мячики,попросите ребенка их прекатывать стопой, можно также использовать скалку .
9» Рыбалка»-в емкость с водой ,комфортной температуры положите небольшие предметы, например маленькие шарики,камушки декоративные,любые предметы и попросите ребенка двумя ножками достать эти предметы из воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел фото и видео.
При коротких ахиллах ребёнок ходит на носочках.
Здесь наоборот. Здесь из-за слабости тонуса икроножных мышц ребёнок на носочки не становится.
Лечение должно быть направлено на укрепление тонуса икроножных мышц.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»
3. ЛФК для детей до 5-ти лет на моём яндекс-диске https://disk.yandex.ru/i/YGe4bF6IneGFaw
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. Электромиостимуляция на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Осмотр невролога для оценки тонуса мышц и исключения своей патологии.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.