Консультация ортопеда /

Эквинно- вальгусные стопы 3 ст. , Нужны ортопедические ботинки или нет? — вопрос №2026675

Здравствуйте. Моему ребенку 3,5. У нас Эквинно- вальгусные стопы 3 ст.
Сейчас выбираю полуботинки/ кроссовки. Не могу определиться из-за не знания какую обувь выбрать: анатомически правильную или ортопедическую ( малосложную)
Мы наблюдаемая у ортопеда, но на приём только в конце мая. Есть заключение: там просто подчёркнуто слово "обувь" А "ортопедическая" Не подчёркнуто. Не могу понять что покупать? Наша проблема в том, что у нас укорочены Ахилиевы сухожилия и ребёнок ходит на цыпочках.
Фото заключения врача прилагаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если у ребёнка Эквинно- вальгусные стопы 3 ст с укорочением ахилла, то малосложная обувь не подходит.
Подходит индивидуальная сложная ортопедическая обувь.
То есть, нужно обращаться на протезно-ортопедическое предприятие и шить специальную обувь.

3 ст - это крайняя степень деформации.
Здесь никакая профилактическая и малосложная обувь не подойдёт.

Но не понятно, почему укорочение ахилла в выписке не указано.
И если укорочение есть, действительно, то почему не направляют на операцию.
Само не рассосётся.

Считаю, что Вам нужно обратиться на консультацию в областную поликлинику к детскому ортопеду.
Пока не очень понятно, что происходит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к операции показаний не было. Изначально стопа гнулась на 110 °, после почти двух месяцев (делали массаж 10, ежедневную растяжку ахила, перед этим ноги парили в магниевой ванне) стопы стали гнуться до 130°

Ортопед, Травматолог
Получить второе независимое квалифицированное мнение ортопеда очно точно лишним не будет.
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана консультация областного детского ортопеда в плане хирургической коррекции патологии стопы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие, где принимают пациентов ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при такой патологии нужна индивидуальная сложная ортопедическая обувь (так и называется). По территориальным программам така обувь детям изготавливается бесплатно, нужно просто заключение лечащего врача и направление в протезно-ортопедическое предприятие, выписывается через врачебную комиссию по месту жительства.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Необходимо преобрести ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса

?Подвижные командные виды игр на свежем воздухе

?ЛФК с тренером на постоянной основе

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом

?СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур

?Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом

?Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом

?В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки

?Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев