Ребёнок в 1 год и 9 месяцев ходит на носочках

Сын начал ходить в 11 месяцев. В 1,3 педиатр сказал, что ходьба на носочках до 2х лет это норма, и она отклонения не видит. Но сейчас сыну уже 1,9 и я все чаще замечаю, что он ходит на высоких носках не только дома, но и в обуви на улице. И стал чаще спотыкаться из за этого. Он наступает на всю ступню, но иногда не опускает до конца пятку.

Хронических болезней нет. В 2 месяца ставили кривошея , но после курса массажа и плавания в бассейне все решилось .
2 года

Здравствуйте! Вас осматривал ортопед и невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Регина, здравствуйте. В 1 год проходили всех врачей. Сказали все в норме , на счёт ходьбы сказали не беспокоится до 2х лет, но скоро 2, а не чего не проходит

Принятый ответ

До 2-2.5 лет действительно это бывает в норме , но если малыш ходит на рысках не более 30-40% времени. Покажитесь очно неврологу и ортопеду; это может быть как и за повышенного тонуса икроножных мышц, так и из за потологии стопы ( нужно исключать вальгус , вирусные деформации). Невролог после осмотра по необходимости назначит энмг нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ.

Не за что! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Если ребенок слишком часто ходит на носочках, то это может свидетельствовать о повышении мышечного тонуса.
Нужен очный осмотр невролога и ортопеда.
Пройдите курс массажа нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сания
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уже записала ребёнка к врачу. Для нас это конечно проблематично , ребёнок до ужаса боится врачей и белых халатах . Но надеюсь врач сможет заинтересовать ребёнка .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.
Обувь должна быть профилактической ортопедической.
Используйте массажный мячик-делайте массаж стоп им дома самостоятельно.
Стоит рассмотреть вопрос о проведении амплипульса на нижние трети голеней и стопы-10 дней.