Запоры, приучение к горшку
Ребёнку 2,5 года. Только сейчас начала писить сама на горшок более менее удачно. Запоры. 2-3 дня не ходит по большому. Бывает на 4 только в подгузник. Как отучить от подгузника? Назначали форлак 4 г расчищающий этап 3 пакетика - 3 раза в день- 1-3 дня до жидкого стула. Потом 4-8г до 3 месяцев. При этом нужно возвращать подгузники совсем на этот период. Но дочка будет тогда снова и писить в них, а на горшок точно ходить опять не захочет, нам это далось очень сложно приучить хотя бы писить на горшок. Может стоит попробовать расчищающий этап сразу без подгузника, потом по ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте,здесь рекомендуется,чаще ребенка садить на горшок,ребенок к 3 годам, будет ходить сам , сейчас просто напоминайте,не пугайте,от памперсов отходите, сейчас есть горшок,с разными картинками,как ребенок сходит в него,цвет меняется.
Не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте ,контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Что нужно делать
После того как попьет минут через 20-30 предлагайте горшок
Предлагаете горшок сразу после пробуждения
Наблюдаете за ним как меняется его поведение ,он может замирать на время или наоборот нервничать ,может держать ручками между ног .
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .
Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает
Еще вероятно у ребёнка психические запоры, что то могло повлиять (кроме горшка )в основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть (ссора в семье ,если ребёнка часто ругают ,возможно обижают в садике
Или она не ходит на горшок в садике и терпит и это приводит к запорам
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Подгузник возвращать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, действия доктора верн. Да, обычно, дети подают знаки, когда собираются в туалет.
Можно « ловить» и В этот момент можно высаживать на горшок. Не используя подгузник. обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.
нужно увеличить количество употребляемой клетчатки. Можно давать фрукты, лучше со шкуркой и овощи.
должна быть физическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной. Сразу после пробуждения давайте пить ребёнку тёплой воды и высаживайте ребёнка на горшок. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Подрастёт- поведите в спортивную секцию, танцевально-хореографическую студию, а сейчас бассейн или плавание в ванной – есть воротники надувные для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.