Консультация педиатра /

Запоры у младенца — вопрос №1758734

Здравствуйте, грудничку 2,5 месяца, полностью на гв, примерно ближе к двум месяцам стул стал редким, раз в 3-7 дней, после этого будто колики начали отступать, у ребенка хорошее настроение, редко подгибает ножки, перестала сильно тужиться, но стул изменился, по консистенции стал как густая сметана и пукать начала с запахом. Врач нам прописала дюфалак по 2,5 мл в день, но стул все равно не чаще раз в 3 дня поэтому сказали до 5 мл увеличить и пока тоже никаких результатов. В последние дни стал ночной сон более беспокойным, ворочается не просыпаясь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, запор это твёрдый стул а не его отсутствие, стул на гв может быть раз в 7-10 дней и это норма, главное чтобы был кашицеобращный, пока пейте дюфалак его модно принимать длительно, плюс идёт период младенческой дисхезии, малыш может тужится, плакать, делайте ежедневно гимнастику, массаж животика ч перед кормлениями всегда выкладывайте на животик можно добавить пробиотик биогая, он послабит стул
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, а то что запах при газиках это нормально?

Педиатр
Да конечно, не переживайте
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. У младенцев полностью на ГВ допускается отсутствие стула в таких интервалах, при этом если ребенок активен, весел и отходят газики. Это не запор.
Для полного спокойствия и уточнения возможных причин изменения характера стула, сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Пока можно подавать Аципол малыш по 5кап 1раз в сутки 2недели.
Дюфалак также можно профилактически пропить, он безвреден.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Стул у деток на гв может быть 1 раз в 7 дней
У ребёнка не запор дюфалак ему не нужен!

в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а если запах при газиках появился, это ничего страшного?
Клиент
Галина Александровна, и ещё, что делать, если больше 7 дней нет стула
Педиатр
Запах может быть , ничего страшного
При отсутствие стула более 7 дней и если ребёнок беспокоится можно воспользоваться 1/2 глицериновой свечки
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, дюфалак не показан, стул в норме при ГВ может отсутствовать до 5-7дн, если кал на выходе мягкий это не запор, также у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии, необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком. Будьте здоровы!