Синева глаз

Здравствуйте. Заметила, что белки глаз у ребенка 5 лет голубоватые, также незначительно желтоватые. Были у окулиста в течение полугода, все было в норме. Вопрос: 1. Опасная ли голубизна/ синеватый оттенок белков глаз или вариант нормы 2. Желтизна белка глаз норма ли 3. Часто красные сосуды на глазах- почему

Гипоплазия правой почки; скомпенсированный ПМР
5 лет

Здравствуйте. Просмотрела фото. Синева может быть. Это, грубо говоря , "просвечивается" склеральная оболочка. Такое часто бывает.
Желтизна может быть тоже в норме. Есть небольшие точечные темные пятнышки на склере. Это скопление пигмента. Такое часто и бывает у темноглазых людей.
По поводу красноты глаз - расскажите какая у ребенка зрительная нагрузка в день? Интересует телефон, планшет и тп гаджеты, где маленькое расстояние между экраном и глазками ребенка.

2 - 3 раза в неделю по полчаса

Мультик с компа

Это хорошая дозировка. Вы молодец, что не даёте проводить время за гаджетами.
Ежегодно показываем ребенка офтальмологу. Оценивать нужно рефракцию на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Чтобы не пропустить спазма аккомодационных мышц.

Здравствуйте я не вижу по фото никаких патологий. Расширенные сосуды могут быть из-за сухости глаз или зрительной нагрузки, если нет ухудшения состояния, увеличения покраснений, отделяемого, зуда и других настораживающих жалоб, запланируйте плановый осмотр офтальмолога и старайтесь 1 раз в год проверять зрение и смотреть глазки очно у врача

Здравствуйте.

В плане цвета оттенка отклонений на фото у ребенка нет .

Несколько гиперемирована конъюнктива .
В подобных ситуациях используется оптинол мягкое восстановление 5р сутки.

При сохранении жалоб требуется плановый осмотр .

Здоровья ребенку!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Цвет оболочек глаз абсолютно нормальные, у кареглазых могут быть участки пигментации, синева- это просвечивает сосудистая оболочка. Патологии нет

Усиление сосудистой сетки может быть от чрезмерного зрительного напряжения (гаджеты) и сухости. В таком случае рекомендуется ограничивать зрительную нагрузку и капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, например артелак всплеск, оптинол глубокое увлажнение и др

Здравствуйте!
Голубизна склер может иметь место, тк у детей тонкие глазные оболочки.
Сосудистая сеть на глазах действительно немножко выражена, особенно на одном глазу , ребенок не моргает или нет глазки ? Может быть много сидит в гаджетах?
Может быть сухой воздух в квартире так действует на слизистую, т.е. идет активное испарение слезы с поверхности глаза в результате этого . Можно прокапать увлажняющие капли по типу оптинол /хилокомод/артелак 3-4 р в день 2-3 недели и посмотреть результат .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Не переживайте , это нормальный цвет склеры/ ничего критичного нет/ характерно для кареглазых людей, темные точки- это место скопления пигмента и выхода сосудов- тоже вариант нормы.
Усиление сосудистого рисунка может быть связано с сухостью Конъюнктивы/ и усиленной зрительной нагрузкой.
В этом случае рекомендуется капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день /14 дней
Минимизировать гаджеты.
Контроль 2 р в год у Офтальмолога с контролем Рефракции на широкий зрачок/ для контроля и снятия спазма Аккомодации.
Всего вам доброго
Будьте здоровы🌸