Сильная усталость
Здравствуйте. Стала беспокоить сильная усталость. Быстро устаю. Слабость в руках. Как будто сердце чаще бьётся. В течение полугода. Раньше казалось, что из-за вирусных инфекций. Дочка первоклассница, часто в этом году были простуды: сопли, горло. Я всегда вместе с ней болею. И сейчас переболели всей семьёй. Из симптомов было только больное горло и усталость (у всей семьи). И после этого как будто вообще батарейка на ноле. У меня гастрит, что-то съем не так, понервничаю - болит живот. Мой терапевт говорит, что надо меньше стресса и больше гулять. Во время обострения пить пантапразол. Хеликобактера нет. Почти каждый день болит голова приходится пить ибупрофен. Год назад обострились циститы. Цистит при чистых анализах. Год назад сдавала на ферритин, врач сказал низкий, но при приеме железа заболел желудок, я не смогла пить. Весной сдавала анализ оак - норма. Ферритин не сдавала. Два года назад мы семьёй переехали. Так что наверное два года живём в стрессе постоянном. Плюс я очень тревожная. Переживаю, что симптомы усталости это из-за онкологии. У гинеколога была, всё в норме, был полип, в июле удалили . Хотелось бы узнать, что делать, какие анализы сдать, при моих симптомах.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут наблюдаться после вирусной инфекции, как астенический синдром.
Организму обычно нужно время на восстановление.
Но также в таких случаях рекомендуют пересдать ферритин, сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, ТТГ, витамин Д, общий анализ крови, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, глюкозу, липидограмму, общий белок.
По поводу ощущения сердцебиения обычно рекомендуют ЭКГ.
По поводу головных болей рекомендуется две недели вести дневник давления утром и вечером, консультация невролога.
По поводу тревожности обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется оак, срб, оам, глюкоза, креатинин, Алт АСТ, билирубин, белок, холестерин, лпнп, ЛПВП, тг, ТТГ, т3 т4, ферритин, витамин д, в12, фолиевая кислота, магний. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте!
По анализам низкий ферритин, что может быть причиной данных симптомов .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Здравствуйте!
Описанные симптомы результат глубокого дефицита железа, усугубленного хроническим стрессом после переезда и частыми простудами.
За этот год вы удалили полип, переехали, постоянно стрессуете и бесконтрольно пьете Ибупрофен от головной боли. Ибупрофен при гастрите напрямую повреждает слизистую желудка, мешая усвоению железа и витаминов, и провоцирует боли в животе. Также циститы при чистых анализах это интерстициальный цистит , который обостряется строго от нервов и стресса на фоне истощения слизистых.
В анализе снижение ферритина, в норме показатель должен быть выше 40, при снижении на очном приеме могут рекомендовать принимать: Хелатные формы (Бисглицинат железа) или Сукросомальное железо (Сидерал) по 1 т 1-2 раза в течение 2-3 месяцев.
Также правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Дополнительно сдать:
1. Срб
2. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
3. вит д, магний, цинк, калий
4. ТТГ, т4 свободный.
Здравствуйте!
Для исключения дефицитов микроэлементов и основных показателей, отвечающих за работу организма, необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, С-реактивный белок, ТТГ. Т4 свободный, глюкозу, креатинин, АЛТ, АСТ и сделать ЭКГ.
В прошлом году у вас было выявлено снижение ферритина. Пониженный его показатель может давать слабость и учащенное сердцебиение даже при нормальном общем анализе.
Ежедневный приём ибупрофена может вызывать НПВП-индуцированную головную боль и навредить слизистой желудка, поэтому для подбора терапии головной боли и исключения мигрени следует обратиться к неврологу.
Здравствуйте.
ферритин 19,4. - это уже низкие запасы железа.
Железодефицит может проявляться слабостью, быстрой утомляемостью, ощущением сердцебиения, снижением работоспособности и головными болями даже при нормальном гемоглобине, но обычно не вызывает сильную слабость
Также постоянные вирусные инфекции, хронический стресс, тревожность и гастрит могут значительно усиливать ощущение усталости. Частый прием ибупрофена тоже нежелателен, особенно при гастрите, и требует поиска причины ежедневных головных болей
По представленным данным вероятность онкологического заболевания кажется невысокой. Обычно при опухолевых заболеваниях помимо усталости появляются и другие признаки: необъяснимое похудение, длительная лихорадка, выраженные изменения общего анализа крови, увеличение лимфоузлов, ночные поты. По вашему описанию этого нет.
В подобных ситуациях врачи иногда рекомендуют сдать
общий анализ крови, с-реактивный белок, ТТГ, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, общий белок), общий анализ мочи. выполнить ЭКГ,
Если по результатам явной причины не будет, врачи будут предполагать что слабость связано с высокой психоэмоциональной нагрузкой, тревожностью
Здравствуйте! Ваше состояние называется синдром хронической усталости. В таких случаях сдают блок анализов включая:
Общий и биохимический анализы крови (Общетерапевтический + железо+СРБ).
Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный).
Уровень витаминов D и группы B.
Анализ на ферритин вы уже сдали. Показатель в референтных значениях. Однако, для хорошего самочувствия менструирующая женщина должна иметь показатель 1 нг/мл на 1 кг. Т.е при весе 50 кг – ферритин должен составлять 50 нг/мл. Пройдите курс препаратов железа, например, ферлактум-фол 3 месяца и повторно оценить результат.
При рождении человек заражается 9 типами вируса герпеса. Они живут в нашем организме с рождения. При стрессе или снижении иммунитета они активируются, вызывая длительную интоксикацию, «туман в голове» и упадок сил и т.д. Для этого выясняют степень активности вируса. Чаще всего синдром усталости связывают с тремя типами:
1. Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ / EBV) — герпес 4-го типа. Самый частый триггер СХУ, вызывающий мононуклеоз.
2. Цитомегаловирус (ЦМВ / CMV) — герпес 5-го типа.
3. Вирус герпеса 6-го и 7-го типов (HHV-6, HHV-7) — они обладают нейротропностью (поражают нервную систему) и напрямую ассоциированы с хронической усталостью.
Для выявление активности сдают анализы методом ИФА (кровь на антитела) и ПЦР (выявление ДНК вируса в крови и слюне).
ИФА : IgM к ВЭБ, ЦМВ, HHV-6 , IgG к капсидному (VCA) и ядерному (EBNA) антигенам ВЭБ, IgG к ЦМВ и HHV-6
ПЦР кровь+слюна (ВЭБ, ЦМВ, HHV-6).
Здравствуйте!
В прошлом году по анализу феритин был низкий.
При наличии таких симптомов рекомендуют исключить дефициты и нарушение работы щитовидной железы: сдать кровь на Ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, ттг, свободный т4. Антитела к тиреопероксидазе, узи щитовидной железы.