СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проблемы с простатой

Здравствуйте. Три месяца назад делал УЗИ внутренних органов и врач сказал, что простата на 1 мм больше размера, который соответствует моему возрасту-рекомендовал повторить обследование через год. В последнее время справа и слева внизу живота-небольшая боль больше похожая не на боль, а на дискомфорт. Что следует пропить в таких случаях? Или может дополнительно сделать исследования и сдать анализы?

Нет
40 лет
16 Ноября 2025·Просмотров: 127·Сергей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! На 1 мм это как то слишком мало. Объем предстательной железы измеряется в см3.
Если симптомы выраженного характера, то нужно будет сделать трузи, микроскопию и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. После этого можно будет определиться с тактикой лечения.
Для профилактики и при незначительных симптомах можно будет попробовать растительные препараты, например ротапрост или чинч по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней, свечи простатилен 30 мг 1 свечу на ночь ректально через день 10 свечей.
Регуляризация половой жизни, физическая активность, избегать переохлажлений.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.