Покалывания в груди

Мне 56 лет, рост 180 см., вес 112 кг. Сегодня ночью проснулся от боли – периодически кололо в верхней половине груди возле правой ключицы. Такой укол неприятный, через каждые где-то 30-40 секунд. Почувствовал тахикардию, померил давление 195/97/90. До этого покупал очередной абонемент в тренажерный зал – убрал упражнения со штангой лежа, тяжелые гантели, только кардиозона и стретчинговые упражнения на полу. Зимой заболел позвоночник, сделал МРТ -куча дорсальных грыж. «Ничего особенного, сказал узист, просто воспалился суставчик». Я даже не мог нормально спать. Травмотолог назначил теноксикам, хондрогард, амплипульс с новокаином, ЛФК «Крокодил» (?), и что-то по мелочи. Через три месяца стало нормально. До этого я увлёкся штангой, жимом лежа, и в свои не малые годы легко выжимал 90-кг штангу на 20 повторений. Я стентированный в 2016 году – 2 стента в венечные артерии, страдаю гипертонией и мочекаменной болезнью. Вот такой «спортсмен». Но я не унываю. Сейчас, в эти минуты, начало редко покалывать в левой верхней груди – легкий дискомфорт. Сдедал легкую зарядку- все нормально. На полу порастягиваться – побаиваюсь. Лучше бы деньги отдал в бассейн. Что со мной? Как лечиться? Надоело ходить по врачам. Сделать бы ЭКГ, но я думаю там всё нормально.

Гипертония, мочекаменная болезнь
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что со мной? Как лечиться?
Пока рано какие-то выводы делать, а тем более, лечиться.
Это, может быть, "что-то", а может ничего не быть. Может быть, единичный случай - спали неудобно или звезды так сошлись, АД прыгнуло, какая-то преходящая ишемия в сердце...- вариантов миллион.

Пока возьмите паузу на пару дней в тренировках и понаблюдайте.
Если ерунда - само пройдет, а если нет - боль где-то локализуется и приобретет более четкие и постоянные симптомы.

Лечиться сейчас - это смазать клиническую картину и запутать ситуацию.
Вопрос будет открыт примерно неделю. Поговорим позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин, благодарю. Сейчас все нормально. Давление 120/71/65.Ещё вчера чувствовал себя, 30 летним, когда был в спортзале. Потом, сегодняшняя ночь. Кстати, вчера попробовал разводку с гантелями на наклонной. Может от неё? Я думаю, что это не стенокардия. Симптомы я знаю. Дыхалка у меня хорошая - на элипсе могу без одышки 30 минут. Это своеобразный тредмил-тест.

Есть обоснованное мнение, что это единичный случай был.

А вот насчет бассейна - архиправильно.
Пора уже на более здоровый вид спорта переключаться.
Для спины бассейн - это бальзам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Константин, всё правильно. вчера отдал деньги за полугодовой ! абонемент не в том направлении. Хорошо, пережду, а потом, если всё окей, в бассейн. Я же там 9 лет плавал.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показано УЗДГ ветвей дуги аорты и венечных артерий . Начните с консультации сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Покалывания в груди у вас, как вы сами написали, на фоне гипертонического криза или артериальной гипертонии. В такой ситуации надо вызывать скорую помощь, чтобы укололи препараты для снижения АД. Если после нормализации давления боли самочувствие нормализовалось, уже хорошо.
Прежде всего, вам необходимо нормализовать артериальное давление, иначе ваши благие намерение заниматься спортом могут принести вред, не хочу пугать. Но, артериальное давление поднимается от физических нагрузок, вам необходимо его контролировать утром и вечером, принимать препараты. Допустимы небольшие посильные физические нагрузки, но не чрезмерные, как жим штанги. Это опасно для здоровья. Посетите терапевта, сделайте ЭКГ, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте Оптимально начать с ЭКГ и ЭХО, осмотр кардиолога.