Staphylococcus auricularis и зуд в ухе

Появился зуд в ухе, решила сделать соскоб. Результат: Staphylococcus auricularis 10^3 KOE/тамп. Лаборатория пишет, что титр маленький. Тем не менее хочется узнать, может ли выявленное количество вызвать зуд, и как от этого зуда избавиться?

Пиелонефрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Найденная бактерия является представителем нормальной микробиоты кожи уха. В такой титре не требует лечения. Скорее всего не является причиной зуда в ухе.
Лор врач смотрел ваше ухо? Бывают в ухе налет, творожестые массы?

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. У ЛОРа пока не была. Но специалист,которая делала соскоб, отметила, что в ухе некая светлая корочка.

Принятый ответ

Здравствуйте

Staphylococcus auricularis в количестве 10³ КОЕ — это низкий титр
Этот вид стафилококка нормальный представитель кожной флоры, он часто живёт в наружном слуховом проходе и обычно никак себя не проявляет.
Наиболее частые причины зуда в слуховом проходе
1. Сухость кожи слухового прохода
Частая причина. Особенно если активно чистите уши палочками

2. Контактный дерматит
Реакция на наушники, беруши, шампунь, краску для волос.

3. Грибковая инфекция (отомикоз)
Очень частая причина зуда. Иногда её не видно без осмотра ЛОРом.

Сергей Александрович, Спасибо за оперативный ответ. Кроме стафилококка никакой грибок не найден. Специалист,которая делала соскоб, отметила, что в ухе некая светлая корочка. О чём это может говорить? Как убрать зуд?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу

Посев проводился только на бактерии или и на грибковую флору тоже?
Выделеная бактерия в норме может жить на коже наружного слухового прохода и как правило не вызывает воспаление

Есть ли боль при нажатии на козелок?
Выделения в наружном слуховом проходе?

Маргарита Александровна, анализ делался и на грибок в том числе. Боли нет, выделений нет.

Данная бактерия как правило зуд не вызывает
Зуд чаще характерен для грибковой микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд чаще всего связан с грибками, а в посеве они не всегда выделяются, особенно, если нет отделяемого из уха. В таких случаях используют ушные капли, например Кандибиотик, если нет аллергии, 3 раза в день 7 -10 дней, согласно инструкции.
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно проводить полный курс,потому что часто случаются рецедивы

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины могут иметься признаки воспалительного процесса кожи наружного слухового прохода ( в том числе гробкового ) . По посеву патогенной флоры не выявлено. В таких случаях при подтверждении воспаления рекомендуется использовать для уха капли Кандибиотик по 4кап 3 р/д . Избегать попадания воды в ухо 2-3 недели.