Зуд в ухе, шелушение, боль.
Лор врачи всегда говорили что узкий слуховой проход, сгущенная сера, пробки, промывала, запретили пользоваться палочками и назначили Ацерумен. Все было хорошо, но спустя пол года после использования начался зуд после процедуры закапывания. Не обратила сильное внимание на это. И вот неделю назад началась боль в правом ухе при надавливании сзади мочки уха. Посетила врача, осмотрел сказал наружный отит и есть шелушения и корочки в обоих ушах. Назначил полидексу 10 дней по 3р в день и сдать мазок из уха на микроорганизмы и чувствительность к антибиотикам. Боль в ухе прошла на 4й день полидексы, анализ готов: обнаружен золотистый стафилококк и еще какой то вид микроорганизма как я поняла бактерия которая вообще живет в желудке, не пойму что она делает в ухе. Прошу помощи назначить лечение исходя из анализа, так как очно сейчас нет возможности посетить врача. Боли нет, зуд небольшой сохранился переодически и судя по ощущениям и отделяемому на пальцах там есть шелушения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место признаки наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
Энтеробактер в таких случаях чаще является случайной находкой в мазке и не требует специфического лечения золотистый стафилококк может быть одной из причин наружного отита
В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать Полидекса ушная или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм (препарат содержит гентамицин к которому чувствительнее выделенный стафилококк) до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно в подобной ситуации течение наружного отита (воспаление наружного слухового прохода ).
Из выявленной микрофлоры основное значение может иметь стафилококк ,который может вызывать заболевание со стороны ушей.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить использование Полидексы до 7 дней .
В ухо на турунде рекомендуется использование Акридерм ГК или Тридерм 2 раза в день 7 дней .
Важно ухо не мочить,не греть .
Важно не пользоваться ватными палочками ,учитывая особенность рекомендуется осмотр врача раз в 6 месяцев
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
С целью обезболивания можно принять нурофен 10мг/кг
беречь ухо от воды
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтеробактер скорее всего случайно попал в мазок из внешней среды
Подобные проявления характерно для развития наружного отита
На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Здравствуйте. Не обязательно,что встречается в желудке.
В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно проводить полный курс,потому что часто случаются рецедивы
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер