Мурашки по голове

Добрый день! Подскажите пожалуйста почему когда понервничаешь такое ощущение что по коже головы бегают мурашки? (Или как 1000 муравьев под кожей). Кормлю грудью. Препараты не принимаю. Опасно ли это?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне стресса и тревожности происходит напряжение перикраниальных мышц (в области шеи и головы). Это напряжение может раздражать нервные окончания и вызывать парестезии(мурашки) на коже головы.
Это состояние не опасное, жизни не угрожает.
Можно пройти тестирование hads в интернете для оценки уровня тревоги в настоящее время.

Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии ( мурашки ) и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Спасибо большое за подробный ответ!!!!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый вечер!
В этом ничего страшного нет, не переживайте. При стрессе происходит активация симпатической нервной системы, что переводит весь в организм в напряжение, тонус. Также реагируют и мышцы шеи и головы, что дает подобные ощущения.
Если тревожность сильно беспокоит то рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads

Спасибо большое за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая реакция на стресс может быть. Но наличие её может говорить о повышенной тревожности вашей.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Спасибо большое за ответ!!!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне стресса нередко возникает мышечный спазм, а он уже может давать ощущение мурашек.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Голова, шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться,т е при постоянном стрессе симптомы могут приобрести постоянный характер.
В таких случаях рекомендуется добавить при необходимости когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ). Из книг по КПТ можно почитать: Лихи "свобода от тревоги", Артём Барышев "эмоциональный шторм ".

Спасибо большое за ответ и рекомендации!

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Спасибо большое за развернутую информацию!!!