Послеродовая депрессия ?
Здравствуйте . Прошу помочь . Испытываю беспокойство , плачу , расстраиваюсь. Понимаю , что это точно депрессивное состояние именно внутренее .. скажите что можете посоветовать пропить из успокоительного , что не будет клониться сон . Просто чтобы я перестала плакать и расстраиваться . Страдаю хроническим гастритом , хотелось бы препарат с наименее вредящим желудку ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую препарат Грандаксин 50мг 2р/сут-2мес(но препарат рецептурный), в сон клонить после него не будет. Как давно у вас такое состояние? Грудью не кормите? Спите хорошо?
Оксана, сплю то я нормально , состояние примерно неделю может чуть больше … хочу прийти в себя.. (
Рекомендую еще проверить уровень ферритина, витамина Д, магния, возможно есть дефициты, ТТГ, Т4св. Из-за этого тоже может быть такое состояние. Если вы не на ГВ, то грандаксин справится с этой ситуацией.
Оксана, мы на Ив.. конечно все сдам сближавшее время
Вопрос активен 5 дней, как будут готовы анализы, можете приложить к вопросу.
Оксана, спасибо
Оксана, а он на желудок нормально реагирует ? Просто у меня хронический гастри и я реагирую на некоторые препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр, здравствуйте , я вообще ничего не принимаю , кроме витамина д
Можно пропить Грандаксин по 1 таблетки 2 раза в сутки 1-2 месяца .
И обязательно пройти следующие обследования
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови
- Ферритин
- Витамин Д
-ТТГ , Т4 свободный
Александр, скажите на желудок он хорошо переносится ? Я страдаю хроническим гастритом и реагирую на некоторые препараты
Да , переносится хорошо , но чтобы защитить желудок можно Омепразол 20 мг или нексиум
Александр, поняла , хорошо
Принятый ответ
ЗДравствуйте.
Проверьте уровень ферритина и гемоглобина в крои (ОАК), витамина Д, а также гормоны щитовидной железы - тТГ и Т4 своб.
если все в норме, обратитесь к психотерапевту.
Пока глицинат магния можно, 400 мг на ночь.
Надежда, спасибо , обязательно проверю .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Вы на ГВ? Тогда многие препараты противопоказаны.
Вам можно магний в форме раствора по 1,5 ст.ложки на стакан воды в сутки, он успокаивает.
И консультация психолога/ психотерапевта, нужно комплексно работать
Но и на дефицитные состояния тоже проверьтесь, дефициты у вас есть, в беременность ваш организм работал за двоих, роды, послеродовый период.
Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
кровь на витамин Д.
Как дефициты восполните- самочувствие улучшится.
Сафия, здравствуйте . На ИВ . Хорошо сдам . Но витамин д пью постоянно по 2000 ед
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, рекомендую Магниевые ванны, Вы принимаете витамины для кормящих? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый день . Уже не принимаю . Мы на ИВ
тогда сейчас прием препарата Гевискон
Михаил, гевискон ? Он же от желудка
Да, в анамнезе Вы написали, что есть гастрит, а Гевискон есть с Мятой, которая обладает спазмолитическим и лёгким седативным действием и будет защищать слизистую оболочку желудка с одной стороны, то есть, гастропротекторное действие и оказывать мягкое седативное действие с другой стороны.
Михаил, спасибо
Рад был помочь.
Ксения, здравствуйте!
Искренне сочувствую, что такое радостное событие омрачилось таким состоянием?
Для начала я бы рекомендовала обследоваться на предмет изменения функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб. Также советовала бы сдать общий анализ крови - там интересует уровень гемоглобина, тк анемия тоже может давать депрессивные состояния. Также рекомендовала бы исследовать уровень витамина Д - его недостаток часто дает упадок сил и плохое настроение.
До получения результатов анализа рекомендовала бы принимать ванны с английской солью (с солями сульфата магния, если по-другому) и магний внутрь вечером перед сном, тк он обладает длительным успокоительным эффектом, а также способствует более здоровому сну.
И все же рекомендовала бы проконсультироваться у психотерапевта или психолога - послеродовая депрессия достаточно частое состояние, которое нередко приводит к плачевным последствиям. Рождение ребенка - радостное событие, но даже положительный стресс может провоцировать депрессию, а здесь еще и изменение привычного жизненного уклада, уменьшение времени для себя и нездоровый сон.
Поизучайте информацию, во многих городах есть бесплатные организации, оказывающие достойную психологическую помощь, в Мск есть специальные службы для помощи молодым родителям.
Психотерапевт также может прописать фарм препараты, которые помогут быстрее справиться с тоской и начать получать удовольствие от жизни.
Будьте, пожалуйста, здоровы и поменьше огорчайтесь и побольше отдыхайте?
Анастасия, спасибо большое ? анализы сдам обязательно на днях.
Пожалуйста! Желаю вам скорее обрести душевное равновесие??
Здравствуйте! Такое состояние вполне может развиться на фоне дефицитов. Нужно в первую очередь исключить это!
общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, ферритин для исключения анемии и воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита. Магний - при дефиците магния так же могут быть такие симптомы. Обычно помогает прием магния, он обладает дополнительно и успокаивающим эффектом