Рвота у ребенка

Здравствуйте, ребенку 5 лет. За четыре часа вырвало 8 раз. Первые два раза едой, потом водой, а потом уже просто позывы рвоты и немного воды. Не знаю ротавирус это или может клубнику съел и поэтому вырвало, но клубнику давала днем, а вырвало только ближе к ночи. Давала адеарин, все вышло. Потом уснул, потому что ночь. Ночью дать воды или адеарин нет возможности, потому что спит. Я не знаю что делать? Утром начать давать адеарин? Если рвота будет снова то нужно вызвать скорую или есть таблетки мотилиум я знаю? Какой интервал между рвотой считается нормой? Или сколько раз норма? И как ночью отпаривать если ребёнок спит?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день
Отпаиваем понемногу, будим и даем адиарин/воду каждые хотя бы пол часа ночью

Регина Ренатовна, сейчас не нужно скорую вызывать? И как отпаивать если спит?

Если рвота прекратилась то можно не вызывать
Будите ребенка и даете по глоточку пить, обязательно смотрите на мочу
Идеально хотя бы 2 часа отпаивать чтобы хоть немного восстановить водно-солевой обмен

Регина Ренатовна, воду давать или адеарин? Мне страшно давать что то, потому что когда давала адеарин пол ложечки все вышло. И после этого несколько раз рвало, хотя уже ничего не давала

Если на адиарин рвота, попробуйте воду
Главное восполнить дефицит жидкости, когда уже позывы закончатся можно и адиарин
Вообще если сильная рвота можно дать 1/4 таб церукала , он от рвоты

Регина Ренатовна, первый раз о таком препарате слышу, обычно говорят скорую вызвать и укол ставить. Точно безвредно такая таблетка?

Скорая ставит его, есть в таблетках
Он разрешен с 18,поэтому минимальную дозировку указала 1/4
Это если неукротимая рвота

Регина Ренатовна, что значит неукротимая? Если за 5 часов была 8 раз. Крайние два раз раз в час.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
Или
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, а сейчас спит как давать?

Если дыхание спокойное ,кожные покровы не сухие ,не бледный то пока не будить
Ночью наблюдать ,если сам ребёнок проснется то предложить воды

Эльнура Назимовна, а сколько можно хранить разведенный раствор адеарин регидрокомплекс? Стоит в бутылочке думаю по глоточку давать если будет просить пить

В течение суток можно хранить

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, переживаю это точно не аппендицит? три дня прошло

Какие жалобы на данный момент ?

Эльнура Назимовна, жалоб нет, все хорошо, рвота была только в ночь с воскресенья на понедельник, в понедельник был понос. Сейчас все восстановилось, есть слабость, но видимо потому что соблюдаем диету в питании и мало что из еды хочется есть.

По описанию данных за острый живот нет не переживайте
По описанию это астенический синдром ,организму нудно время что бы восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету , без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), но уже предлагать завтра сорбенты, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Наталья Юрьевна, а сейчас спит как отпаивать?

Будет просыпаться в таком случае предлагать воду, или солевой раствор. Специально будить не нужно.

Наталья Юрьевна, а не будет обезвоживания за ночь? Ведь уже когда рвало даже вода не выходила

Если будете заставлять ребёнка больше будет рвать, если рвоты не будет обезвоживания сильного не будет. Возможно сам будет просыпаться просить пить.

Наталья Юрьевна, сколько можно хранить разведенный раствор адеарин регидрокомплекс? Стоит в бутылочке думаю по глоточку давать если будет просить пить. Пока даю водичку

Не более 12 часов рекомендовано его хранить в готовом виде

Наталья Юрьевна, сейчас даю водичку по глоточку, можно завтра утром начну адеарин? Чтобы рвоту не спровоцировать

Да конечно, как проснется обготпаивтать адиарином

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию не исключается течение кишечной инфекции
Обычно в таком случае самое главное - это отпаивать ребёнка, вода, чай , компот , адиарин регидро
Соблюдается безмолочная диета
Если ребёнок не усваивает питье , в таком случае есть показание к госпитализации

Ольга Николаевна, сейчас ребёнок спит что делать?

Как сегодня ваши дела ?

Ольга Николаевна, сегодня рвоты не было, но понос начался. Даю два раза в день полисорб, баксет 1 капсулу и 2 пакетика адеарина выпоила. Кушал рис вареный, немного макарон и сухарики

Самое главное это отпаивание ребёнка, диета без молока и молочных продуктов. Сорбенты в течение дня

Ольга Николаевна, подскажите, пожалуйста, переживаю это точно не аппендицит? три дня прошло

Что бы понять есть явление острого живота или нет , в таком случае обычно рекомендуется очный осмотр врача.
По описанию не исключается кишечная инфекция,

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: самое главное - обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Полина Евгеньевна, помимо адеарина нужно давать полисорб? Какой интервал между ними?

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день .
Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса .
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов
-Сорбент - полисорб / смекта / энтеросгель
-Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил .
Будьте здоровы !🙏🏼

Мария Алексеевна, а сейчас ребёнок спит, за пять часов была рвота 8 раз. Весь адеарин вышел. Надо будить и давать воду или адеарин? Боюсь давать вдруг снова вырвет