Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка 7 лет — вопрос №1293574

Ребёнка 7 лет рвало всю ночь. Рвота продолжилась утром когда я начала пытаться отпаивать. Если пьёт большими глотками, сразу рвёт. Утром у ребёнка был жидкий стул, один раз сходил в туалет по маленькому. Поднялась температура в течении дня сначала до 37.7 потом 38.2. Давала полисопб - вырвало. Тогда дала нурофен, он не особо помог - сбросил темп до 37.7. Прошло уже пол дня ребёнок до сих пор не ходил в таулет по маленькому. Померила темп 38.5. Дала нурофен. Всё это время мы отпаиваемся по несколько глоточков водой. Ничего не ел. Только питьё. Пока лежит. Вызвали врача. Ждём. Но начинаю беспокоиться. Что делать? Может можно дать что то ещё? Насколько критична ситуация? У нас такое впервые.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Евгения, скорее всего кишечная инфекция, Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка кишечная инфекция. Вы все делаете правильно. Самое основное это отпаивать ребёнка, можно водой, либо Регидрон, Адиарин, пить по глотку каждые 5-10 минут. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. По поводу еды, если не хочет, либо идёт рвота, не заставляем. А вообще необходимо будет придержать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки, сладости. Даём сорбент (Энтеросгель, Смекта, Полисорб). И ждём очного осмотра врача.

Клиент
Марина, здравствуйте, подскажите головокружение может быть симптомом кишечной инфекции?
Педиатр
Головокружение, слабость могут быть вызваны интоксикацией организма, что характерно и для кишечной инфекции
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Педиатр
Главное сейчас продолжайте дробно поить ребёнка. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, буду стараться. Спасибо вам.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: самое главное это отпаить ребёнка, старайтесь давать жидкость из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био) дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель ( смекта, полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Если в домашних условиях не получается восполнить объем жидкости и мочеиспускание урежено , можно вызвать скорую или обратиться в приёмный покой .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Евгения, здравствуйте. У ребенка, вероятно, кишечная инфекция. В туалет не ходит потому, что со рвотой и жидким стулом и так теряется много жидкости, и организм пытается восстановить потери.
До прихода врача нужно отпаивать ребенка солевыми растворами - регидрон или адиарин, если ни того, ни другого нет, то хотя бы минеральная вода без газа. Пить нужно дробно, по 1-2 столовых ложки каждые 5 минут, или через трубочку маленькими глотками. Большими объемами спровоцируете новую рвоту.
Если кушать не просит, то кормить не нужно пока.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Течение кишечной инфекции
Тут главное отпаивать. При сохранении рвоты, развести регидрон и с чайной ложки поить.
Исключить все молочное(овощи, фрукты) - 5 дней
Полисорб 1 ч л на 50 мл теплой воды - 10 дней
Смекта 1 Пак 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Противорвотное давали ?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет. Только нурофеном темп сбиваю и отпаиваю.
Педиатр
Здравствуйте. Сорбенты сегодня давать не стоит они будут вызывать рвоту. Необходимо отпаивать ребенка раствором регидрона и водой. По 1 ч.л каждые пять минут в течении 1 часа, далее перерыв в час затем водой по 1 ч,л каждые 5 минут в течении 1 час, затем перерыв и так в течении дня. Если вдруг ребенка вырвало необходимо подождать 15 минут и снова предложить ребенку воды или раствор регидрона.
Педиатр
Диета безмолочная, фрукты, овощи также убираем на 5 дней. Если реьенок сегодня не захочет есть ничего страшного главное чтобы пил и обязательно следите за диурезом в течении 6 часов должен помочиться.