Консультация педиатра /

Кишечная инфекция?! — вопрос №1366503

Ребенку 3 года. Рост 96 см. Вес 14.5 кг.
Неделю назад заболели остро. Началась рвота и повысилась температура 38.5. Ацетон в моче 2 +.
Лечение в условиях стационаре.
При осмотре врач выявил "Красное и рыхлое горло".
Лечение очистительная клизма, амикацин 5 дней в/м. Панкреотин. Смекта. Регидрон. В горло тантум верде.
Из анализов все в норме( со слов врача), узи брюшной полости без патологии.
Отпустили домой, через день рвота и температура 39. Ацетон 4 +. На протяжении 3 дней рвота 1 в сутки. Отпаиваю по 5 -10 мл через минут.
Лечение все тот же амикацин, глюкоза 5 % 200 мл. Натрия хлорид 200 мл.
Как помочь ребёнку какие анализы сдать, какое лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно сдать оак, если это вирусная инфекция, то антибиотик не показан, если бактериальная, то антибактериальную терапию уже нужно менять.
Сейчас в лечении продолжить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела, Сорбенты энтеростеноз 1 чл 3 раза в день (смекта или полисорб), жаропонижающее при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы будут готовы завтра

Педиатр
Пока продолжайте лечение, которое написала выше. И как будет готов анализ приложите к вопросу и напишите, мы с коллегами посмотрим, далее определимся по необходимости антибиотика.
Клиент
Анна, диету соблюдает. На данный момент температуры нет. А может быть рвота из за обильно питья?
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Да, может быть. Старайтесь давать маленькими обьемами жидкость, по глотку или чайной ложке каждые 10-15 минут, подключите еще солевой раствор регидрон.
Клиент
Анна, хорошо.
Клиент
Анна, получила биохимию, результаты прикрепила.
Оам без особенностей, ацетон +/-
Оак не получился, повторно брали кровь.
Педиатр
Ацетон снижается, это хорошо. По биохимии крови повышен аст, в норме у детей до 60, это реакция на кишечную инфекцию. Глюкоза снижена, в норме от 3,3. Старайтесь давать больше раствора глюкозы, сладкий чай.
Клиент
Анна, как долго держать диету? Как правильно вводить продукты в рацион ребенка?
Педиатр
Диету рекомендуется соблюдать 7-10 дней, затем вводим фрукты и овощи постепенно, после уже молочные продукты.
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Амикацин сколько дней принимаете?

Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Галина, амикацин 2 раза 10 дней.
Клиент
Галина, анализы будут готовы завтра
Клиент
Галина, диету соблюдаем. Почему сохраняется рвота? И невымывается ацетон?
Педиатр
Ребёнок пьет сразу много?

Ацетон из-за нарушение водного баланса и недостаточности жидкости в организме
Клиент
Галина, по 10 мл через 5 минут. Сказали, чтобы хорошо пила и мочилась.
Педиатр
Да, пить это обязательно!
Небольшими порциями по 5-10 мл , каждые 5-10 минут
Клиент
Галина, а креон можно принимать? Если да, какая дозировка?
Педиатр
Да, можно креон 10000 3 раза в день 7 дней
Клиент
Галина, анализы прикрепила.
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Биохимический анализ снижена глюкоза, необходимо давать сладкий чай ребёнку
АСТ повышен, за счет инфекционного процесса
Клиент
Галина, а как долго держать диету ? Как правильно вводить продукты из рациона?
Педиатр
Диету соблюдать в течение двух недель
Обычный рацион вводить постепенно, по небольшим порциям
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, заканчивать антибиотик и отпаивать. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а чем может быть вызвано данное состояние. Ребенок жирного, острого и прочих вредностей не употребляет? Нарушение диеты не было, ест свеже- приготовленную пищу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Похоже на пищевую токсикоинфекцию
Клиент
Михаил, прикрепили анализы. Взгляните, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, понижена глюкоза. Рекомендую отпаивать 5% раствором глюкозы.
Клиент
Михаил, как долго нужно держать диету? Как правильно вводить продукты в рацион?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Диету держать до полного выздоровления. Новые продукты можно вводить следующим образом 1 день даем, затем 2 дня наблюдаем, если все в порядке вводим следующий продукт