Экстрасистолы мешают жить
Результаты холтера прикладываю они от 24.10 тогда экстасистолы меня беспокоили единично. Делала узи сердца(результат также прикладываю) Щитовидка в норме, ЭКГ в норме. Пью магний, витамин д, конкор (половинку от 1,25) Недавно проходила гастероскопию-выявлен гастрит. Все анализы в норме, кроме ферритина- 2 недели назад он был 13 Поднимаю капельницами и сорбифером Из-за чего они меня так беспокоят? Что делать? Я устала от них - они мешают мне жить…
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
отмечается тенденция к учащению пульса (тахикардия);
нарушения ритма и проводимости не выявлено,;
признаков ишемии нет; т.е. можно сказать ЭКГ в пределах нормы;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
отмечается тахикардия в течение дня;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрированоя; т е. по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы.
Таким образом, по представленным результатам обследования показатели в норме
В таких случаях, учитывая, описанные жалобы , прежде всего , рекомендуют исключить , имеющиеся дефициты, а именно железодефицит, рекомендованные значения Ферритина 60-70;
Так как нет данных за структурные изменения сердца даже большее количество экстрасистол, чем выявлено по результатам представленного Холтер ЭКГ , не является значимым , на работу сердца никак не влияет , лечения не требует.
В таких случаях , вероятнее всего , причина их возникновения
нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности , стресса , переутомления и т.д.
В таких случаях , очень эффективными могут оказаться противотревожные препараты
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну смотрите, на ЭКГ все в порядке, только учащенный пульс и сглаженный зубец Т, но в основе этого как раз может лежать пониженный ферритин.
По представленному скрину по УЗИ сердца также все в порядке! Расширения полостей, нарушения работы клапанов не выявлено.
По холтеру, да, экстрасистолы есть, но их нормальное количество за сутки (норма до 1000). Влиять на чувствительность к ним может несколько факторов:
-это конечно дефицит железа, и очень хорошо что уже занимаетесь данной проблемой. Обычно рекомендуется его повышение до 70 и выше.
-если активно беспокоит гастрит. В таких случаях обычно отмечают связь учащения перебоев с приёмом пищи.
-повышенный уровень тревоги, стресса, нарушения сна .
Скажите пожалуйста, нет избытка стресса в последнее время?
Принятый ответ
Добрый день! По ХМЭКГ - у вас колличество желудочковых экстрасистолий входящих в рамку нормы - 449 в сутки. На такое количество терапию не назначают. настораживает наличие тахикардии, у вас средний пульс за сутки составляет 87 уд в минуту, это не норма. Данная тахикардия может возникать в нескольких случаях - наличии анемии, а она у вас отмечается, поэтому вам нужно дальше восполнять железодефицит препаратами железа, так же тахикардия может возникать из-за патологий щитовидной железы- вы ее исключили. Так же у вас по холтеру описывают депрессию сегмента st, но в вашем случае она связана с наличием тахикардии, поэтому нужно все-таки искать причину высокого пульса. В остальном ничего плохого нет.
Подскажите, когда начались ваши перебои в работе сердца? Послужил ли триггером стресс?
Здравствуйте!
Экстрасистолия нередко вызывает неприятные и пугающие ощущения, но не всегда она опасна. Судя по результатам холтеровского мониторирования ЭКГ - экстрасистол совсем немного ( до 500-1000 в сутки бывает у здоровых людей), хотя они могут вызывать неприятные ощущения.
При отсутствии изменений на узи сердца и по результатам других обследований - поводов для беспокойства нет.
Дополнительно можно проверить калий и магний, полечить гастрит и восполнить дефицит железа. Если все остальное в норме, то обычно высокая чувствительность к экстрасистолам связана с нарушением нервной системы по типу тревожности. В таком случае рекомендована консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом нормального узи сердца они не опасны. Могут быть связаны с железодефицитом, поэтому необходимо его восполнять. Если все это плохо субъективно переносится, мешает жить, назначают успокоительные препараты курсами.