Повышенный АТ-ТГ и АТ-ТПО что делать?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с результатом анализов. Женщина 33 года. Беспокоит: нету аппетита, нету желания даже на еду, потеря веса (незначительная, но набрать вес не как не могу) слабость, быстрая утомляемость, потливость, решила сдать анализы на щитовидку и вот такие результаты: Повышены: билирубин общий 30,2 мкмоль/л Билирубин прямой 10,0мкмоль/л АТ-ТГ 26,65 МЕ/мл АТ-ТПО 89,7 МЕ/мл Остальное: ТТГ 3,45 мЕд/л Т3 свободный 3,84 пмоль/л Т4 свободный 12,05 пмоль/л Глюкоза 5,3 ммоль/л Креатинин 65 мкмоль/л Мочевина 4,2 ммоль/л Общий белок 76г/л Холестерин 4,32 ммоль/л АлАт 9 Ед/л АсАт 15 Ед/л Не беременна, после родов прошло 2 года, препараты щитовидки не принимаю, вит. Д пью 5.000 МЕ. Живу в Сибири. Нужно ли досдать ещё какие-то анализы до определения диагноза? И о чём говорит повышенный АТ-ТГ и АТ-ТПО?

Сколиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ат - ТГ и анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, это неизвестно, зависит только от определенных факторов и вашего организма. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и Т4 своб. у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Ещё дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы для того, чтобы понимать имеются какие то структурные нарушения щитовидной железы или нет.

По вашим жалобам нужно проверить уровень ферритина. Он в норме должен быть выше 45. Желательно так же проверить уровень витамина д3. Он в норме должен быть выше 30. Возможно требуется лечебная дозировка витамина д3, 5000ме может не хватать для восполнения его уровня.

Глюкоза крови у вас в норме. Нарушения углеводного обмена нет.

Елена Валерьевна, Спасибо большое за пояснение, скажи пожалуйста а как называется правильно анализ на витамин Д? Мне в лаборатории сказали, что их много, нужно знать какой именно.

Ещё одна причина по которой я сдавала анализы на щитовидку это снижение либидо (забыла дописать в вопросе) Могут ли мои показания анализов влиять на это? И что посоветуете?

Анализ называется 25 он витамин D.

Жалобу на снижение либидо так же может давать снижение ферритина.

Гормоны щитовидной железы в норме, работает она у вас хорошо, снижение либидо с ней не связано. Проверьте половые показатели - эстрадиол, гспг, тестостерон, пролактин, макропролактин. Дополнительно по этому поводу проконсультируйтесь с врачом гинекологом - эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным гормонов щитовидной у вас нормальный ттг, это говорит о том что щитовидная железа работают хорошо, уровень антител к ТПО изолировано ни о чем не говорит, в лечении не нуждается, единственное вам необходимо сдавать ттг 1 раз год, так как повышение антител являются фактором риска развития гипотиреоза.
Что касается повышение АТ к ТГ этот анализ вообще не информативен, если у вас не удалена щитовидная, он показывает только то что у вас есть щитовидная и она работает

Учитывая ваши жалобы, сдайте так же ферритин и ОАК, так же необходима консультация гастроэнтеролога, что бы исключить проблемы с желудком

Мадина Шамильевна, да, я забыла, что есть проблемы с желудком, это рефлюкс, гастрит, но он меня не беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ни на что не влияет, на ттг сдайте через год, можно принимать селен 100 мкг в день курсами. Сдайте кровь на витамин д, в12, ферритин, если нарушен цикл на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, для повышения либидо можно попробовать дизайрикс

Ленар Равилович, спасибо большое за подробный ответ!) К сожалению данного препарата нет в наличии в нашей области, может есть аналоги? Или посоветуете что то ещё?

Полного аналога нет можно подобрать по составу близкий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение антител-предрасположенность к АИТ, но не факт, что он разовьется в течение жизни. На самочувствие повышение антител не влияет. Проверьте ТТГ через 6 мес, далее можно ежегодно.

Анастасия Владиславовна, спасибо ?

Будьте здоровы!