Консультация эндокринолога /

Узи щитовидки. Узлы. — вопрос №1759884

Добрый день!
В начале октября у мужа начались головокружения и провалы в памяти( потом быстро восстанавливается).
В течение месяца лечились ( мексидол, бетасерк, нортропы, никотиновая кислота), ничего не помогло.
Сделали КТ сосудов головного мозга, узи артерий шей.
Критичного ничего не обнаружили.
В начале ноября, при очередном приступе, всё-таки вызвали скорую.Забрали с подозрением на инсульт.
Сделали там КТ сосудов при поступлении, ничего неинашли.,
Через три дня сделали ещё раз, тоже чисто. Потом результаты посмотрела зав.отделением , сказала, что есть очаги.
Сделали МРТ гм, подтвердили инсульт. Причину не установили.
Две недели в больнице, затем две недели на реабилитации.
Уже недалю дома.
Но приступы сильного головокружения не прекращаются, случаются ежедневно, а то и несколько раз в день. Разной степени интенсивности. Немеет лицо, язык, речь нарушается. Инстагм глаза. Могут отниматься нога и рука, чаще левая, но была и правая.
Бывают накрывает так, что он просто отключается, засыпает.
Врачи реабилитации сказали, что это может быть сердце.
Но экг, эхо и холтер ничего страшного не нашли.
Позавчера при сильном приступе, я опять вызвала скорую. Врачи сказали проверить шейный отдел позвоночника.( результаты во вложении).
При мрт обнаружили что-то в щитовидной железе.
Сегодня сделали узи.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, какие анализы сдавать?
Есть подозрение на АФС и наследственную тромбофилию.
Сдали анализы.
-протромбин.время-12.3
-мно-112
Фибриноген-3.24
АЧТВ-48.1*
-Антитромбин III-108.6
Д-димер-480*
-Активность фактора VIII-185*
-Протеин С-146*
-Протеин S-98
-Антитела к кардиолипинам IgM и IgG- норма
-Антитела к В-2 гликопрот.-не обнаружено.
-Ревматоидный фактор-14,63
-Антистрептолизин о-28
-Реактивный белок-0,8
-Витамин В12-116*
-Ферритин-216
-Липидный профиль-1.13
-Натрийуретическ. лептид 32-187
-Мочевая кислота-371
-Клинический анализ-всё норма
-Волчаночный антикоагулянт-53.4
-Гемоцестеин -летом 6.6, ноября-14.
В 2021 году была ТЭЛА, причина не установлена.
До сих пор принимает Эликвис, без него повышается Д-димер.
Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи щж

Обьем железы в норме

Два образования ,не тревожные по описанию. Выставлена категория Тирад 3. Билпсия полагается при размере образования от 20 мм. Риск злокачествннности низкий 2-4 %

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Для оценки функции щж сдайте ттг, ст4,Ат тпо

Держите ферритин и вит д в норме,важно для щж

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Контроль узи щж через 1 год. Тревожным является факт роста образования на 1 см за год
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за консультацию.
Завтра пойдём сдавать анализы.

Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите мрт или узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 1 и тирадс 3, которые не опасные. При наличии образования тирадс 3 пункция показана только при размере образования от 20мм. Риск злокачественности низкий, менее 4 процентов.

На данный момент показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на анти к ТПО, ТТГ, Т4 своб., чтобы посмотреть как работает щитовидная железа.

Так же нужно сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Клиент
Елена Валерьевна, поняла.
спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам самого доброго.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост и вес мужа? Апноэ сна исключали?
Узелки мелкие, никак не влияют на его состояние. Их только наблюдать 1 р в год по УЗИ.
Сдать кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин.
По результатам анализов - низкий В12 - проколоть в12 по 2 мл внутримышечно 10 дней, далее принимать В12 по 1 таб 1 р в неделю. Контроль В12 через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, 192 - рост. 103-вес.
Про апноэ ничего сказать не могу. Как это исключить?
В12 пока пьём витамины. Лучше колоть?

Эндокринолог, Сомнолог
Очень низкий В12, вначале проколоть.
Понаблюдайте когда спит, нет ли задержек дыхания. Если есть, провести кардиореспираторный мониторинг.
Клиент
Наталия Владимировна, мне кажется есть задержка.
Делали суточный холтер. Там ничего критичного не обнаружили. Или он не показывает апное?
Эндокринолог, Сомнолог
Холтер может показать задержки дыхания. Но не всегда, если они непостоянные.
Эндокринолог, Сомнолог
ЭЭГ проводили?
Клиент
Наталия Владимировна, да делали. Тоже всё нормально.
Рекомендовали суточный видеомониторинг, но до него мы пока не добрались.
Завтра идём к нейрохирургу с результатам мрт шейного отдела. Возможно там причина.
Хочется уже её найти.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, обязательно найдете! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за такую подробную консультацию!
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
По описаниям узлы доброкачественные.но учитывая, мужской пол и размеры ,я бы посоветовала биопсию в плановом порядке. Но ваши заболевания и тромбозы с этим не связаны! Это случайная находка, и протекает бессимптомно. Также надо будет сдать анализы на ТТГ, СВОБОДНЫЙ Т4 и антитела к тпо, кальцитонин.
Клиент
Лейсан Камиловна, поняла. Спасибо большое за консультацию!
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узел больше 20 мм, у него меньше. Пока можно наблюдать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Снижен витамин в12 можно принимать 1000 мкг в день 1 месяц
Клиент
Ленар Равилович, всё поняла. Спасибо большое за консультацию.