Сыпь у ребенка в подмышке

У ребенка 5 лет (девочка) сыпь в подмышке. Только там,больше ни где. Чешется редко,то бледная то ярче. Чуть идёт вниз на бочок . Ребенок не болеет и не болел в последний год даже простудой.

Нет
5 лет

Здравствуйте !

Как давно появились высыпания ? Беспокоит ли зуд ? Меняется ли площадь высыпаний с течением времени ? Пробовали ли вы что - либо из наружных средств и был ли от них какой-либо эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сыпи дней пять. Пробовали мазать циндолом. Вроде становилось получше щас он закончился,ждём когда аптека откроется но показать врачу хотя бы здесь решили. Зуда нет,иногда там она почешет ну как обычно в общем нет такого что бы что-то чесались прям сильно и долго. Площадь не изменилась. Больше не стало.

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Пимафукорт 2 раз в день 7-14 дней
крем Неотанин 2 р в день до регресса высыпания.
Период между мазями 1 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А это не может быть латероторакальная экзантема?

Может быть, но смущает отсутствие субъективных симптомов и пишите что не болели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да,она редко болеет иногда может год не болеть. Хорошо,мы попробуем мази которые вы советуете. Спасибо большое 👌🏻

Принятый ответ

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем 2 р/сут на 5-7 дней

- наружно Комфодерм К 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней

- одежда свободная из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Кожа становится красной, может чесаться, шелушиться .

Для облегчения состояния важно исключить контакт с возможными раздражителями: меняйте одежду на натуральную, мягкую ткань, избегайте использования агрессивных мыл и кремов с отдушками. Кожу стоит аккуратно промывать теплой водой и мягким средством.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К 1 раза в день- тонким слоем на очаги- 5-7 дней- противовоспалительный эффект.

Ежедневное увлажнение эмолентами- для восстановления кожного барьера:

Например:
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия или La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M - Наносить 3-5 раз в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на дерматит складок.
Возможно ребенок сильно потел .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Тридерм крем.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, фаст-фуд, чипсы, сладкую воду, цитрусовые , мед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста