Консультация гинеколога /

Заложенность носа при беременности — вопрос №1307592

Добрый день!
Беременность 13 нед 6 дн, ездили на первый скрининг в больницу и видимо маски не спасли и подхватила какую-то гадость. Проснулась спустя несколько дней ночью от заложенности носа. Понимаю, что сейчас особо ничего нельзя, днем промывала солевым раствором и сухое тепло, прям от заложенности не спасало, но днем более терпимее, ночью уже было невыносимо и пришлось закапать Риномарис , но дома дозировка детская 2+. Делала так уже две носи, просто, чтобы как-то перетерпеть. Подскажите, пожалуйста, можно ли вообще их применять, на что можно поменять? Солевой раствор и сухое тепло продолжать?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте использовать солевые растворы и можно пиносол.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Детские капли можно принимать.
Ничего страшного не будет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При беременности можно использовать детский називин по 1 * 3 раза в день, можно еще солевые растворы для промывания Аквамарис, Аквалор. Риномарис противопоказан при беременности ,отменяйте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно применять Рино-стоп или другие капли и спреи, содержащие ксилометазолин, он не всасывается в циркулирующий кровоток.
Если не пройдет в течение нескольких дней и не появится других признаков ОРВИ - значит, вы не простужены, а у вас небольшой отек слизистой носа, так бывает для беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сосудосуживающие капли (ксилометазолин 0,1%) взрослая дозировка- беременные не становятся детьми ни по массе ни по минимальному количеству действующего вещества- до 2х раз в день не дольше 7 дней. Увлажняйте воздух, проветривайте. Влажность должна быть не менее 50% и температура оптимально 20-22 градуса. Гуляйте на свежем воздухе. Сухое тепло не нужно.
От заложенности используйте аквалор аквамарис стронг- гипертонические растворы. Для промывания обычный физраствор или классические аквамарис, аквалор.
Клиент
Ольга, получается, что Риномарис я могу ночью совсем плохо применять, написано, что Ксилометазолин 0.05% ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Вас детская дозировка. можно ксилометазолин 0,1%. можете на ночь. 2 раза в день по 1 впрыску в каждый носовой проход.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Любые детские капли можно: Пиносол, Снуп, Називин и тд. В любом случае, лучше капли в нос, чем гипоксия плода от того, что мама не дышит