Себорейный дерматит у ребенка (4 мес)

Доброе утро! Ребенку поставили диагноз: себорейный дерматит, были высыпания на лице и голове. Врач прописал размачивать корку на голове пенкой мустелла и мыть голову шампунем низорал. После вчерашних водных процедур ранка на голове стала сочится, что это может быть и что нам делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют использовать шампунь от молочных корочек (например мустела, наша мама и пр)
Наружно в таких случаях обычно рекомендуют пимафукорт 2р в сутки до 10 дней

Дарья здравствуйте! Спасибо за ответ, мазь пимафукорт так же можно на головку наносить? А то что это гормональная мазь ничего страшного для ребенка в таком возрасте?

И мустелу на какое время наносить и потом смывать?

Да, можно по возрасту

Шампунь наносите на пару минут и смываете

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Себорейный дерматит или детская себорея. Это не опасное состояние, при котором кожа головы становится сухой, покрасневшей и покрывается корочками.
Причина — повышенная активность сальных желез и реакция кожи на это. Обычно это проходит самостоятельно к 1-2 годам жизни, но иногда может длиться дольше и до 3-4 лет.
Важно правильно ухаживать за кожей головы: регулярно мыть ребёнка мягким детским шампунем, аккуратно удалять корочки мягкой щёткой или тканью, чтобы не травмировать кожу.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
1 Размягчение 1-2 раза в неделю: используйте масла для детей (Mustela Stelaker или Uriage) .
2 Нанести на кожу головы за 30-60 мин до мытья, надеть х/б шапочку. Во время купания помассировать кожу. После мытья на влажные волосы аккуратно вычесать отходящие корочки густым гребнем с тупыми зубьями.
Удаление: Вычесывайте корочки только после мытья, на влажные волосы, мягкой щеткой. Не сдирайте.
Лечебные шампуни (основная терапия) Использовать 2-3 раза в неделю , пока корочки не уйдут, затем 1 раз в 1-2 недели для профилактики.
Шампуни с кетоконазолом (Низорал, Себозол): Наиболее эффективны против грибка Malassezia — основной причины.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию действительно похоже на себорейный дерматит, после указанных процедур возможно «размокание».

Низорал обычно рекомендуют с 12 лет, по возрасту в подобных случаях обычно рекомендуют использование масел и шампуней от молочных корочек, например, Мустела или ЛаКри

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях себорейного дерматита.
Подобное состояние проходит постепенно самостоятельно в течение нескольких месяцев.
Как правило, специальное лечение не требуется.
Рекомендуются средства для ухода за кожей типа Скин-кап, в том числе и шампунь.
Думаю, что очаги с подмоканием можно обрабатывать "зелёнкой", чтобы избежать присоединения вторичной инфекции.
Гигиенические мероприятия.
Не перегревать ребёнка.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста у Вас есть животные дома?
Смотрели ли вас через лампу Вуда?

Оксана, добрый день!
Да, дома есть кот, он с нами с самого рождения дочки, смотрел ли врач через лампу Вуда сказать не могу, но через какой прибор точно смотрел

В связи с тем, что есть чёткий круг и по периферии немного приподнят , я бы исключила микроспорию.
Могу конечно и ошибаться.
Но всё же лучше сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить три дня

Большое спасибо!

Пожалуйста

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать