Красное пятно на глазу
3 дня назад приобрела себе линзы. Миопия -3.25. 10 лет ходила в очках. Первый день надела, на левом глазу, она будто чуть-чуть ощущалась, но смахнула на период адаптации. Вечером сняла, отходила в них первый раз 14 часов. Появилось покраснение вверху глаза, от лимбы будет розоватый цвет. Фото приложу. Испугалась, сделала перерыв на один день, на очки. Покраснение спало достаточно. Сегодня надела, но линза на левом глазу будто тоже чуть-чуть чувствуется. И появилась на этом глазу, опять же сверху, красное пятнышко, я очень сейчас испугалась. Начиталась про то, что линзы приводят к слепоте и так далее. Линзы купила сама, без врачей и так далее. Меня очень тревожит это красное пятно. Вечернее фото-это после первого дня линз, дневное фото-это сегодня. Помогите, пожалуйста. Капли капаю увлажняющие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото просмотрела. Это конъюнктивит. И есть небольшое точечное субконъюнктивальное кровоизлияние .
А радиус кривизны линзы верно выбрали? Так как у линз бывает разный радиус. И если не угадать линзы может или натирать или"плавать" в глазу.
Линзы сейчас не носим. Очные приём офтальмолога необходим. Нужно оценить состояние переднего отдела глаза, как минимум в щелевой лампе под увеличением. До очного приема в подобных случаях рекомендуется использовать капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. На приеме доктор верно и подберет линзу и оценит ее посадку.
Александра Евгеньевна, это не опасно? Может это из-за адаптации к линзам?
Нет, это не адаптация. Это именно конъюнктивит. Возможно и кератит. Поэтому очный осмотр необходим обязательно. И линзы, особенно первый подбор, очно подбирать нужно
Александра Евгеньевна, только что от окулиста. Глаза, роговица в норме, сказала небольшое воспаление. Конъюктивит не подтвердила. Линзы на этом глазу ощущается из-за лопнувшего капиляра
Очень хорошо, что очно обратились. Что исключено самое серьезное, кератит.
Но субконъюнктивальное кровоизлияние только на одном глаз. А смотрели радиус кривизны соответствует?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит начало конъюнктивита часто в таких ситуациях назначается антисептик окомистин или бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день до очного осмотра у врача офтальмолога. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов. линзы пока не носим
Иван Александрович, это что-то опасное? Я смогу впоследствии носить линзы?
ничего страшного, сможете
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть признаки начала конъюнктивита, а также небольшое точечное субконъюнктивальное кровоизлияние
На данном этапе носить контактные линзы не рекомендуется, чтобы избежать усугубления воспаления и повреждений.
Необходим очный осмотр у офтальмолога в ближайшее время
До визита к специалисту можно использовать противовоспалительные капли, например, «Бактавит», по 1 капле 4 раза в день.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, только что от окулиста. Глаза, роговица в норме, сказала небольшое воспаление. Конъюктивит не подтвердила. Линзы на этом глазу ощущается из-за лопнувшего капиляра.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросо и посмотрела фото
У вас произошло воспаление и отёк конъюнктивы на фоне перенашивания МКЛ и скорее неправильной посадки линз.
Приобретая линзы необходимо , чтоб врач посмотрел посадку по кривизне роговицы/ это очень важно/.
От правильной посадки зависит ваш комфорт ношения МКЛ
На данный момент рекомендуется капли
1/ Антисептик Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
2/ на ночь Гель Корнерегель /14 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день на постоянной основе
Сейчас, пока линзы не носите
Рекомендуется очный осмотр Офтальмолога с оценкой правильности посадки МКЛ/ лучше после снятия воспаления
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, только что от окулиста. Глаза, роговица в норме, сказала небольшое воспаление. Конъюктивит не подтвердила. Линзы на этом глазу ощущается из-за лопнувшего капиляра
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Посмотрела фото. Это небольшое субконъюнктивальное кровоизлияние - скопление крови под конъюнктивой. Не несет за собой угрозы для зрения.
Причиной кровоизлияния стало механическое воздействие контактной линзы.
Хороший вспомогательный эффект при рассасывании кровоизлияний показывает препарат Хилопарин-комод: закапывать по 1-2 кап. 4-5 раз в день.
Линзы вам не подходят, при подборе линз учитывается кривизна роговицы, линзы отличаются по радиусу, поэтому самостоятельно не всегда получается подобрать правильно. Рекомендуется обратиться в оптику или в клинику к врачу-офтальмологу для подбора подходящих для вас МКЛ.
Так же конъюнктива обоих глаз достаточно раздражена, поэтому с целью профилактики присоединения инфекции рекомендуется прокапать антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки(5-7 дней)
Если остались вопросы, пишите!
Виктория Николаевна, только что от окулиста. Глаза, роговица в норме, сказала небольшое воспаление. Конъюктивит не подтвердила. Линзы на этом глазу ощущается из-за лопнувшего капиляра
Добрый день, ознакомилась с вопросом. По фото видно, что глаза раздражены, полагаю, что из-за линз. Советую подбирать не самостоятельно, а с врачом👌на данный момент необходимо будет вернуться к очковой коррекции и прокапать 7 дней окомистин и стиллавит три раза в день. Если появится желтое отделяемое, то добавить можно тобрекс 3 раза в день тоже на 7 дней🌹