Отслоился ноготь большого пальца на ноге

несколько месяцев назад травмировал палец на футболе. позже заметил что ногтевая пластина начала отходить, видимо под ней растет новый ноготь. сейчас старый ноготь разрушается.

нет
31 год

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с фото

Такие изменения могут соответствовать закономерному процессу восстановления ногтевой пластины.

Отслоение может быть связано с повреждением зоны роста ногтевой пластины. Однако обычно в таких случаях она восстанавливается по мере роста ногтя

В зоне роста отмечается нормальный вид ногтевой пластины, признаков поражения не вижу

Если самостоятельно удалить отслоившийся ноготь не удается, то в таких случаях оптимально обратиться к подологу для медицинского педикюра. Специалист удалит несостоятельные ткани и обеспечит нормальные условия для роста ногтевой пластины

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Дмитрий, здравствуйте!

Отслоение ногтя большого пальца на ноге называется онихолизис. Основные причины это травма .
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Аккуратно подрезать ноготь
2. Обрабатывать раствором хлоргексидина
3. Наложить стерильный бинт или пластырь для защиты от дальнейших травм и грязи.
4. Ежедневно менять повязку
5. Тщательно сушить ноги после мытья и старайтесь не мочить повязку. Если намочили, замените её.
6. Носить только свободную, удобную обувь, чтобы избежать сдавливания пальцев.
7. По возможности, избегать сильных нагрузок на стопу, пока ноготь не восстановится.

Также лучше хотя бы 1 раз очно показаться подологу. 🙏🏼

Здравствуйте!
На фото признаки отслоения травмированного ногтя. Признаков воспаления нет. Постепенно новый ноготь срастет и заменит старый.
Чтобы удалить старую ногтевую пластину и избежать дальнейшего травмирования ногтевого ложа, рекомендуют обратиться к врачу подологу.

Здравствуйте, Дмитрий!

Скорее всего, травма на футболе могла привести к повреждению ногтевой пластины.

Как видно по фото - под старым ногтем растет новый, как правило, это абсолютно нормальная ситуация и нормальный процесс восстановления после травмы.

Уточните, болевого синдрома нет у вас?

Анна Сергеевна, болевого синдрома нет, если только задену ногой старый ноготь и он начнет идти в разрыв

Принятый ответ

Спасибо за уточнение !

Что может быть рекомендовано в подобной ситуации:

-Избегать ношения тесной обуви, держать палец сухим и чистым, чтобы не развилась инфекция

-Важно состригать постепенно верхний ноготь по мере роста нового.

-Желательно не допускать новых травм, при занятиях футболом можно использовать защитную повязку (делать ее из марли) с целью защиты ногтя.

-Если появится покраснение, боль - проконсультироваться с хирургом, так как это может быть признаком инфекции.

В норме процесс восстановления ногтя занимает несколько месяцев, поэтому нужно запастись терпением - процесс не быстрый, старая пластина, как правило, отпадает самостоятельно.

Здравствуйте, Дмитрий!
Новая ногтевая пластина действительно растет, поврежденная отслаивается. Если процесс безболезненный, не сопровождается воспалением, покраснением, то это физиологично, в большинстве случае смена ногтя проходит самостоятельно, не требует вмешательства.