Консультация детского дерматолога /

Напух ноготь — вопрос №1258297

У ребенка 2,5 года месяц назад было чёрное под ногтем, ноготь вырос, чёрного стало меньше, но сейчас опух и видно что это не сама пластина, а что то под ней, инородных тел там нет, просто воспаление! Чем мазать, может компресс какой! Набухло трогать не даёт!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Занозы под ногтем нету?
Клиент
Елена, да вроде нету
Клиент
Елена, мы тоже думали что то попало или прищемил
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Так может проявляться подногтевая бородавка или травма( может карандашиком ткнул или чем то). Сейчас наружно крем фуцидин г 2 раза в день, 5-7 дней. Уйдет боль и воспаление, если останется что то к дерматологу очно подойти, осмотреть в дерматоскоп( под увеличением).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Ограниченный дерматит в этой зоне может быть вызван и грибковой инфекцией
- сдать соскоб на грибы и посев
- контакт с пластилином, красками…..
- контакт с хим агентами
- может грызть ноготь или сосать привычка
- дефициты витаминов и микроэлементов
После сдачи анализа
- наружно: : тридерм мазь 2 раза 7-10 дней
После контакта с водой - радевит крем
По результатам анализов - коррекция лечения

Принятый ответ
Клиент
Виктория, началось после пластилина
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если пластилин долго лежал под ногтем, тоже могли создаться условия для развития грибка
Все же анализы сдайте
Лучше не пропустить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На будущее после контакта с пластилином делайте ему ванночки вода тепленькая с мылом, и чистить аккуратно под ногтями зубочисткой или щеточкой мягкой
Клиент
Виктория, не брали в расчёт то что чёрное пятно под ногтем было глубоко, пластилин бы не залез так!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обратитесь для точной постановки диагноза к дерматологу очно
Свои мысли я вам написала
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Можно ванночки с хлоргекседином 2 раза в день и фуцидин 2 раза в день 10 дней. Старайтесь слишком коротко не подстригать ногти
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
На данный момент нужно убрать восполение. Для этого обильно обрабатывайте пальчик р-ром Хлоргекседина (Мирамистина) 2раза в день 5 дней. После обработки, аккуратно промакивайте пальчик солфеткой или полотенцем, сверху наносите кр. Фуцидин Г (или можно мазь Геоксизон) 2р/д 5-7 дней.
Это снимет восполение.
После снятия восполения, используйте на ноготочек лосьон Клавио Восстановление 2р/д месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Скорее случайно травмировали острым. Рекомендую по лечению :
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 7 дней.
Можно прямо полить с тюбика.
Под ногтевую пластину мазь левомеколь 3 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте!
Вероятнее всего имела место травматизациия
Рекомендую:
-хлоргексидин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней