Стоит ли принимать АД и какие?
Здравствуйте. В начале октября случилась паническая атака, вплоть до скорой. Произошло это утром, перед этим вечером я была в тренажёрном зале, немного перетрудилась, не могла отдышаться и думала, что могу задохнуться, и от этого еще больше плохело. Также этим вечером поругалась с парнем, до истерики и слёз. И вот утром встала какая-то вялая, выпила кофе, пришла на работу, сбегала покурить с коллегой, и вот тут началось, непередаваемый ужас. Закружилась голова, ноги стали ватными, подскочило давление, пульс 120, нехватка воздуха. Я думала умру, от подобных мыслей еще больше нагоняла себе всё. И с того дня, чаще всего по утрам, мне стабильно плохо. Не так конечно, как в первый раз, но всё равно. Исключила кофе и сигареты. Но плохо душевно постоянно, даже когда всё хорошо, камень какой-то на душе, дышать тяжело, грудь сводит.Спортом также не могу нормально заниматься, немного пульс повышается и мне опять трудно дышать, чувствую задохнусь. Плюс беспокоят частые головные боли, скачки давления , цистит, боли в желудке, плаксивость. Виной всему мои трудные отношения с парнем, на протяжении 6 лет этих отношений я в стрессе. И наверное вот, до чего они меня довели. Невролог мне выписала антидепрессанты Сертралин, прикрывать их сказала ничем не надо, они хорошо переносятся. Но я начиталась отзывов, как люди на него садятся, у меня волосы дыбом. До этого, два года назад, у меня уже был опыт приёма АД, назначили Рексетин (пила его месяца 3), ну и Атаракс. Из побочек было то, что на дней 10 пропал аппетит, я не ела от слова совсем и похудела даже за эти дни, исходя из этого проблемы с пищеварением и запор. И либидо немного снизилось, хотя всего хотелось, просто конкретно чувствительность поубавилась. А так я себя отлично чувствовала. Ну и конечно был синдром отмены, но там я виновата, неправильно перестала его пить. Можно ли мне принимать вместо Сертралина Рексетин, если мне с него было нормально? Просто очень боюсь побочек. И вообще, есть ли шанс справиться с подобным состоянием без таблеток? Может со временем станет легче? Я ловлю себя на мысли, что после ПА я теперь постоянно её жду, сама себе её нагоняю, боюсь её, и конечно она начинается, замкнутый круг в общем. Заранее спасибо.
Здравствуйте, можно , но вообще Сертралин считается более мягким препаратом при адаптации или отмене и его так же прикрывать атараксом можно , если потребуется
Не бойтесь побочных эффектов они все временные, не опасны и решаемы.
Да, в ряде случаев вполне возможно справиться без таблеток, тогда делается упор на работу с психотерапевтом по медике кпт-это основной метод лечения
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
« поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Екатерина Дмитриевна, скажите, а если у меня вместо Сертралина, Серлифт, это одно и то же?
Здравствуйте. Для лечения панического расстройства используются как медикаментозные, так и немедикаментозные методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (в том числе сертралин, рексетин). Сертралин характеризуется оптимальным соотношением эффективности и переносимости. Рексетин, напротив, демонстрирует более высокую частоту побочных эффектов
Альтернативным нефармакологическим методом лечения панического расстройства является когнитивно-поведенческая психотерапия, которая показывает высокую эффективность, соотносимую по результатам с фармакотерапией.
Здравствуйте, описанные симптомы вероятно проявления тревожно-депрессивного состояния. Помимо панических атак и страха их повторения вы описываете тяжесть на душе, подавленность. В таких случаях антидепрессанты показаны к применению. Если вам будет спокойнее принимать Рексетин, то можно выбрать его. Но Сертралина бояться не стоит, он действует даже мягче, чем Пароксетин. Переносимость у них примерно одинаковая, они из одной группы. В начала лечения действительно не всегда используют препараты для «прикрытия», вы можете начать прием антидепрессанта и если что-то будет беспокоить - обратиться к врачу для доп.назначения того же Атаракса.
Справиться совсем без антидепрессантов реально, но нужна регулярная психотерапия. Антидепрессанты в таком случае дадут «основу» - снизят выраженность симптомов, чтобы в психотерапии работать было проще.
Здравствуйте!
Сертралин и пароксетин оба отличных препарата, относится к одной группе и имеют свои особенности, Сертралин как правило мягче пароксетина (рексетин), и если ранее положительная динамика была на рексетине, то конечно можно попробовать его вернуть снова.
Учитывая, что имеется определенная причинно-следственная связь своего состояния, то возможно, что наилучший вариант это начать индивидуальную работу со специалистом (вместе с противотревожными препаратами, например атаракс/грандаксин/тералиджен), и затем уже подключать антидепрессанты если не пойдет положительная динамика.
Все будет хорошо, не стоит об этом переживать, но конечно, что не молниеносно как Вам хотелось.
Артур, а если у меня вместо Сертралина Серлифт, его можно принимать? Это одно и то же?
Принятый ответ
Да, конечно, препарат один и тот же.
Здравствуйте! Можно принимать пароксетин, но прошлый опыт приема не говорит о том, что в этот раз также легко "зайдете" на антидепрессант. Сертралин большинством переносится легче, побочных эффектов у данного антидепрессанта меньше. На мой взгляд можно попробовать его. Без антидепрессантов - когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ). В среднем достаточно 10-15 сессий. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. Можно попробовать начать с психотерапии, если будет недостаточно, то подключить медикаментозную поддержку
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие панического расстройства, основная терапия которого обычно включает в себя занятия когнитивно-поведенческой терапией с психологом или врачом-психотерапевтом.
При эффективности психотерапии антидепрессанты можно не использовать.
Если же есть потребность в медикаментозном лечении и Рексетин ранее переносился хорошо, возможен возврат и к его приему.
Со временем станет легче только если Вы перестанете ждать приступа, пытаться как-то преодолеть приступ паники и начнете проживать эти моменты.
Но обычно при исходно высоком уровне тревоги это бывает тяжело сделать без психотерапии.