Кишечная инфекция
Добрый день! Ребенок, 7 лет. 24 октября ночью началась рвота, решили, что кишечная инфекция, дали Смекту, отпаивали, в субботу самочувствие улучшилось, больше рвоты не было. В ночь 29 на 30.10 однократная рвота, потом весь день самочувствие хорошее. С 30 на 31 опять рвота, далее весь день самочувствие хорошее, ребенок днём бодрый и не на что не жалуется. Далее самочувствие нормальное, но плохой аппетит. С 5 на 6.11 опять однократная рвота, обращение к врачу, УЗИ и сдача крови. Подозрение на аппендицит. В субботу повторная сдача анализов. Все эти дни у ребенка ночью однократная рвота, днём 2 раза жидкий стул, слабость, отсутствие аппетита. 9.11 обращение в Морозовскую больницу, исключение аппендицита, кишечная инфекция, педиатр назначил энтероферул 5 дней 3р в день. Пропили, всю неделю самочувствие хорошее, стул в норме, рвоты тошноты нет. Последний день приема пятница. В ночь с воскресенья на понедельник опять рвота и жидкий стул 2 раза. К каким врачам обращаться, какие анализы сдать? Были у детского гастроэнтеролога, предположили нарушение в работе желчного пузыря, прописали фламин , пока пить не начали.
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём системного антибактериального препарата, так как энтерофурил вероятно не справился. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа. Подскажите повышение температуры было у ребёнка? Или данные и анализы сданы до приёма энтерофурила?
Тогда стоит повторить общий анализ крови, с реактивный белок.
Евгения Григорьевна, добрый день. Температура повышалась в первый раз 24.10 - 37.5. в дальнейшем не было, может до 37 пару раз. Анализы крови все до приема Энтерофурила, последний раз кровь сдавали в Морозовской больнице, в выписке есть. После этого самочувствие было хорошее, с каждым днём всё лучше. С 10 по 16.11 жалоб у ребенка не было, Энтерофурил отменили 15.11
Увидела, прикрепился осмотр. По последнему анализу динамика положительная. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов уже имеется.
В таком случае, так как симптомы повторились, рекомендую сдать кал на острые кишечные инфекции ( оки -скрин)
Из лечения можно добавить пробиотики для восстановления микрофлоры. Бак сет или энтерол, например.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Евгения Григорьевна, а кишечная инфекция может длиться такое продолжительное время? Анализ кала сдадим. Энтерофурил не нужно опять начинать принимать, рассмотреть другие пробиотики? Антибиотик общий уже после анализа кала рассматривать?
Да, может быть волнообразное течение. Нужно поискать причину. Антибиотик пока не нужно, по последнему анализу динамика положительная. Энтерофурил больше не нужно. Пробиотики можно любые, но так как есть жидкий стул, рекомендую пробиотики с закрепляющим стул действием.
Когда будет выявлен возбудитель, тогда можно говорить о лечении и системным антибиотиком в том числе.
Поняла, значит сдаём кал на определение кишечной инфекции. ОКИ-скрин?
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу от 8.11.25 отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на течение бактериальной инфекции, учитывая, что нет эффекта от энтерофурила ( кишечный антибиотик), в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, т.к. может потребоваться антибиотик широкого спектра действия ( например, Амоксиклав, супракс)
Уточните, пожалуйста, перед сдачей оам было ли повышение температуры тела? Т.к. белок может повышаться на этом фоне.
Виктория Вячеславовна, добрый день! Было, но не большое, до 37,2 максимум все эти дни. В какие-то дни нормальная 36,6 , в какие-то до 37,2 могла к вечеру подняться
Поняла Вас,вероятнее всего на этом фоне белок повысился ( норма до 0.2), т.к. других данных за воспалительный процесс нет.
В таких случаях более правильным будет сдача анализа кала на оки, как и писала выше, чтобы понимать возбудителя и верно подобрать терапию уже с определением чувствительности.
Виктория Вячеславовна, поняла, то есть сейчас главное сдать кал и по результатам уже подбирать лечение?
Да, всё верно, т.к. просто так, без анализов, уже был приём энтерофурила, и к сожалению, без должного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами признаки могут соответствовать течению кишечной инфекции.
По представленным ОАК в динамике прослеживается бактериальный характер воспаления, от 08.11 - признаки гемоконцентрации (сгущения крови) вследствие недостаточного питьевого режима.
О недостаточном питьевом режиме так же говорит и ОАм - признаков воспаления в мочевых путях по анализу нет. а вот завышенный удельный вес, наличие кетонов и повышение белка связано. вероятнее всего, с тем. что ребенок мало принимает жидкости.
По УЗИ прослеживаются и признаки мезаденита - воспалительного процесса в брыжеечных лимфоузлах. такой воспалительный процесс чаще всего является результатом кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуется наблюдение педиатра, обследование кала на кишечные инфекции и по результатам (при показании) назначение антибактериальной терапии.
Кроме того, необходимо исключить и гельминтозы (анализ кала методом Парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня)
Из питания необходимо исключить соки, молоко, фрукты, продукты, увеличивающие газообразование в кишечнике, сладости и мучное (сдобу).
Светлана Геннадьевна, добрый день! А кишечная инфекция может иметь такое длительное волнообразное течение? Если на фоне Энтерофурил было улучшение, а после опять ухудшение означает, что не получили инфекцию?
Да, кишечные инфекции могут протекать длительно, волнообразно, поэтому в таких случаях необходима диагностика и соответствующее лечение.
Светлана Геннадьевна, значит сейчас сдаём кал на кишечные инфекции и паразитов и по результатам уже подбирать лечение?
Да, стоит двигаться в этом направлении.
Светлана Геннадьевна, подскажите ещё, врач рекомендует продавать Энтерофурил ещё 3 дня, есть ли в этом смысл, если он ему правда хорошо помогал?
Энтерофурил применяется при лечении подтвержденных бактериальных инфекций. По ОАК характер инфекции больше за бактериальный. В таких случаях применение оправдано. Курс не менее 5 дней, возможен до 7-10 дней.
Пробиотики в таких случаях принимают не менее 2-3 недель.
Получается Энтерофурил мы принимали 5 дней, потом 2 дня перерыв, допустимо ещё 3 дня принимать?
Нет, должен быть минимальный курс повторно - 5 дней.
Светлана Геннадьевна, но то есть это допустимо, повторный курс 5 дней с перерывом в 2 дня? Пока ждём анализ кала, в процессе тогда лечение скорректируют
Это допустимо.
Допустимый курс в отдельных случаях до 10 дней непрерывно, у вас был перерыв.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови признаки бактериальной инфекции, энтерофурил имеет узкий спектр действия, поэтому иногда его бывает не достаточно для полноценного излечения.
В таких случаях, учитывая, сохранение клиники обычно рекомендуется приём системного антибактериального препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторных симптомах заболевания рекомендуют сдавать посев на патогенные микроорганизмы (сальмонеллы, шигеллы и пр.)
Рекомендуют продолжать соблюдение диеты , дробное питание.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например регидрон био.