Нарушение менустриального цикла

Здравствуйте, мне 38 лет, хронических заболеваний нет. Имею 3 детей младшему 3 года. Уже год замечаю, что месячные стали не обильные (мазают) и не вовремя приходит. Очно к гинекологу была и сказали что серьезных проблем нет. Прописала витамины Комбилипен, и таблетки вызывающие месячные. Пропила но все ровно без изменений. Посоветовала сдать гормональные анализы.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается повышение уровня ФСГ, снижение эстрадиола, что может указывать на снижение функции яичников, и в связи с этим менструации могут становиться более скудными, могут отмечаться их задержки. По узи какое количество фолликулов описывают? Не отмечается ли приливов, нарушение сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена Федоровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Ещё какие анализы мне сдать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена Федоровна, усталость, тревожность, головные боли, хочется спать

Нелли, по узи не описано количество фолликулов, поэтому сложно оценить их количество. Но в подобных ситуациях рекомендуют обычно оценку ФСГ в динамике через 2-3 месяца. А так же оценка уровня АМГ на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Если остались какие-то вопросы, то вы можете их задать

Принятый ответ

Доброе утро, анализы показывают некоторое снижение функции яичников, так как имеется повышение уровня ФСГ, рекомендуется сделать УЗИ с определением фолликулярного аппарата яичников и сделать анализ на содержание АМГ, чтобы уточнить овуляторный резерв.При подтверждении симптома истощения яичников рекомендуется заместительная гормональная терапия для сохранения менструальной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте. Да очень хочется сохранить менустриальный цикл, я не планирую забеременеть. Какие гормональные препараты мне надо принимать.

Нелли, все таки рекомендуется повторить через 2-3 месяца на 5й день цикла еще раз ФСГ и АМГ и УЗИ с описанием количества фолликулов и только после этого при необходимости решать о гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо

Пожалуйста, хорошего дня.

Принятый ответ

Добрый день, Нелли! Если сдавали на 2-5 день цикла, то основное это повышение фсг, что может свдетельствовать, что данные симптомы связаны с преждевременной недостаточностью яичника. Но уровень фсг меняется в данном возрасте несколько раз в течение дня, поэтому его стоит повторить еще разх на 2-5 день цикла и если он будет повтороно более 10-15, то можно сказать, что это с очень большой вероятностью преждевременная недостаточность яичников и если в появятся на этом фоне приливы, бессонница, потивость, смены настроения, т.е. симптомы климакса, то тогда надо будет назначать менопаузальную гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, да на 3 цикле сдавала, бессонница пока нет, смены настроения есть. Ещё дополнительно для точного диагноза какие анализы мне надо сдать. Очень хочется сохранить менустриальный цикл. Какие таблетки пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Олег Владимирович, дополнительно результаты УЗИ закрепила посмотрите пожалуйста

Цикл зависит от работы яичников, но возраст угасания заложен генетически У кого то начинается в 35-40 лет, у кого то после 50-55). Повлиять на это какими то препаратами нельзя. Можно только восполнять из вне приемом менопаузальной гормональной терапии. Все остается как и написал сдать еще раз фсг, и если будут жалобы климактерического характера , влияющие на качество жизни, то на приеме очном с доктором решается вопрос о менопаузальной гормональной терапии

ПО узи не описано никаких особенностей, кроме варикоза вен малого таза, но это не имеет отношения к данной ситуации и не требует обычно лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Олег Владимирович, спасибо