Синусит или сухая слизистая?

Ребенок - 3 года. Спустя 2 недели после выздоровления от ОРВИ, по утром встает с легкой заложенностью, как правило с одной стороны. При промывание из носа из одной ноздри выходит коричнево-желтый сгусток, достаточно внушительных размеров. Нос дышит весь день потом свободно, ночью тоже, ни соплей, ни храпа не других симптомов. Что это может быть?

нет
30 лет

Здравствуйте.
Такие появления могут быть при вазомоторном рините. Корки по утрам могут быть проявлениями золотистого стафилококка в носу.
В таком случае рекомендуется сдать посев из носа на флору и чувствительность к препаратам, после начать курс мометазона. Назонекс или Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, затем по 1 дозе 1раз в день ещё 14 дней. Увлажнять воздух в комнате 40-60% и оптимальную температуру 18-24 градусов.