Консультация гинеколога /

Плохие результаты скрининга. — вопрос №383464

Сегодня забирала свои результаты после 1 скрининга, очень плохие анализы. На первом узи сказали твп 4, но сейчас уменьшилось до 3.3. Завтра назначили экспертное узи. Настроение на нуле. Подскажите что делать дальше? Стоит ли сдать результат нипт5? Или уже бесполезно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, к сожалению риски аномалий высокие.
Необходимо сделать НИПТ, показаться генетику
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдала нипт. Очень долго ждать. Стоит?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно ждите.
Клиент
Алексей, хирургический аборт в дальнейшем как может отразиться на дальнейшней беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если делать мануальную вакуум аспирацию, то ничего страшного не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но не нужно раньше времени об этом думать
Клиент
Алексей, а в роддомах делают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нипт конечно ждать стоит. Это самый достоверный результат.
Ваше настроение понятно, анализы и правда сейчас не обнадеживают(
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, не очень хорошие показатели скринига, очень высокий риск. В любом случае, вам будет проведено экспертное УЗИ, консультация генетика и будет предложена инвазивная диагностика, не отказывайтесь, шанс все равно есть)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Вам обязательно нужно дообследование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По скринингу риски значительные. Сдали НИПТ - это хорошо, ожидание стоит, конечно. Потому что сейчас у Вас только высокий риск, а с результатом анализа у Вас будет конкретный диагноз: здоров или аномалия. Исходя из результатов уже будет определена дальнейшая тактика, Вам это ожидание никак не навредит, кроме как в психологическом плане, конечно - здесь нужно держаться, поддерживать друг друга с супругом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, доброе утро! У Вас очень высокий риск хромосомных заболеваний. Обязательно сделайте НИПТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нипт - хороший скрининговый метод, но для точной диагностики необходимо делать инвазивную диагностику. Тут сложный этический момент: если при подтверждении хромосомной аномалии Вы будете прерывать беременность, то обследоваться лучше инвазивным методом, если в любом случае настроены на роды, то можно даже вообще не обследоваться.
Клиент
Любовь, думаю, что рожать не буду
Акушер, Гинеколог
тогда лучше идти сейчас на консультацию к генетику, он может предложить или биопсию ворсин хориона сейчас , или амниоцентез чуть позже по срокам. Нипт можете сдать, если есть возможность , но в Вашем случае я бы остановилась на инвазивной диагностике.
Клиент
Любовь, я сдала. Но ждать долго еще( мне могут сделать аборт без инвазивной диагностиики?
Акушер, Гинеколог
после 12 недель уже нет, там только мед. показания
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый высокий риск по одной из патологий 1 к 4. То есть из 5 беременностей 1 ребенок может родиться с патологией. А может родиться 4 здоровых ребенка. Поэтому пока НИПТ не пришел - ничего не делайте.
Если все же результат НИПТ будет неутешительным - с ним Вы идете к своему акушер-гинекологу, и он готовит Вам направление на прерывание беременности по медицинским показаниям.
На будущей беременности это никак не отразится, у Вас будет 6 месяцев, чтобы восстановится, пройти предгравидарную подготовку, и можете повторно планировать беременность.
Все у Вас будет хорошо!
Клиент
Адэль, пока я жду срок беременности будет больше уже. До 22 недели можно делать?
Клиент
Адэль, и обязательно ли делать инвазию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По медицинским показаниям беременность прерывается на ЛЮБОМ сроке. На этот счет даже не переживайте.
Сколько времени, сказали будет готовиться тест?
Инвазию Вы имеете в виду инвазивный пренатальный тест? Если НИПТ сдали, то делать не обязательно, на его основании при плохом результате - показано прерывание.
Клиент
Адэль, мне не очень повезло, у меня срок анализа захватили новогодние каникулы.. обещали раньше. Но я не надеюсь уже ни на что. Жду прерывания. Хочется начать все с начала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, представляю все Ваши чувства.
В любом случае - Вы не отчаивайтесь. Всякое может быть. Отпразднуйте Новый год, загадайте желание. От недели ожидания ничего не изменится ни в лучшую, ни в худшую сторону. Раз уже делать такой решительный шаг - лучше иметь для этого бумажное основание.
И не думайте - от Вас с супругом это не зависит, порой случается, что клетки начинают делиться неправильно, и это ничем и никем не предотвратимо, себя не вините.
Если не хотите ждать - переговорите со своим акушер-гинекологом, на основании биохимического скрининга и УЗИ-скрининга могут отправить на прерывание. Однако представьте, что после прерывания придет анализ, в котором будет сказано, что ребенок здоров? Я думаю, лучше подождать, чтобы знать на 100%.
Клиент
Адэль, спасибо вам за слова поддержки!
Клиент
Адэль, меня направили завтра на экспертное узи, но сказали, что больше кровь брать не будут. Он будет смотреть по результатам крови которые уже есть. Не надеюсь на то, что может что то измениться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь.
Как бы не было тяжело - нужно с этим примириться, что-то понять, продумать, чтобы такого не повторялось.
Кровь брать уже смысла нет, да и УЗИ, даже экспертного класса в данном случае не будет более информативным, чем пренатальные тесты.
В любом случае я желаю Вам искренне здорового малыша в Новом году, терпения и сил.
Клиент
Адэль, пришел ответ нипт. Высокий риск трисономии 18 эдвардс(((((;
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите анализ
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Сожалею, но риск рождения малыша с синдромом Эдвардса очень высокая - 90%. Поэтому учитывая все данные - данные УЗИ, биохимического скрининга и НИПТ - конечно рекомендовано прерывание. Завтра когда пойдете на экспертное УЗИ, возьмите все анализы и совместно с пройденным УЗИ обратитесь к своему акушер-гинекологу для дальнейших действий.
Клиент
Адэль, да завтра после эксперта, записана к своему гинекологу буду просить направление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Терпения Вам! Не переживайте. Иногда нужно упасть, чтобы взлететь выше. Все наладится.
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, может быть в Москве у вас есть проверенные клиники и врачи которые смогут сделать аборт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, к сожалению по Москве ничего не могу Вам подсказать.