Расшифровка анализов

Сдала жидкостную цитологию, кольпоскопию, анализ на впч показал наличие 18 и 39 типа. Скажите пожалуйста на сколько плохие анализы по колькоскопии

Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никакой серьёзной патологии Нет, контролируйте цитологию раз в год, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста при таких анализах с каким результатом может прийти биопсия? Ацетобелый эпителий и йоднегативная зона может быть послелсвием воспаления? (в конце декабря была обнаружена микоплазма гениталиум, пролечила, колькоскопию сдавала в конце января)

Скорее всего придет хороший результат, на фоне воспаления бывает такая картина

Здравствуйте! Результат цитограммы с обозначением NILM (негативный для патологических изменений) указывает на то, что в исследованном материале не было выявлено атипичных клеток, что является положительным знаком. По кольпоскопии есть один участок по задней губе, требуется контроль в динамике. Учитывая наличие 18 типа по впч, рекомендуется вакцинация от впч вакциной Гардасил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не поняла вопрос с биопсией, Вам его взяли? Да такие участки на кольпоскопии могут быть и из-за воспаления

Здравствуйте. По результатам ничего страшного нет. Можно сделать также прививку Гардасил, она защитит от других типов ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Результаты биопсии могут варьироваться от нормальных тканей до признаков воспаления, дисплазии (CIN I, CIN II, CIN III) или других изменений. Точный диагноз может поставить врач-гистолог. А микоплазма может вызывать воспаление шейки, что может привести к изменениям в эпителии, видимым при кольпоскопии. После лечения инфекции воспаление может сохраняться некоторое время, что может объяснить наличие ацетобелого эпителия и йоднегативных зон

Здравствуйте, по цитологии норма, без атипичных клеток, по кольпоскопии описана лёгкая дисплазия. В таких случаях рекомендуется выполнить биопсию шейки матки. Если подтвердится именно лёгкая степень, то необходимо просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, вполне может быть на фоне воспаления. Может быть либо норма, либо лёгкая дисплазия

Здравствуйте!
Уточните ваш возраст, пожалуйста.
Ранее были заболеваний шейки матки?
Сдавали ранее мазок на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, 35лет, впч выявлен впервые, в августе все было чисто. Заболеваний шейки ранее не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Принятый ответ

Ацетобелый эпителий и йоднегативные зоны могут быть при разных патологиях шейки, в том числе даже в норме. Но, учитывая наличие 18 типа ВПЧ, в таких случаях рекомендуют биопсию шейки матки.
Предугадать, что именно придет по гистологии, к сожалению, никак нельзя, для этого и проводится процедура. Учитывая, что ВПЧ ранее не определялся, большая вероятность, что может быть норма или легкие изменения.

Здравствуйте!
По цитологии патологии шейки матки нет ,все хорошо
По кольпоскопии при окрашивании шейки есть участок ,который окрасился уксусом ,обычно это требует проведения биопсии -участок этот срезается и отправляется на гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена ,да ,может и следствием воспаления быть таким окрашивание шейки
Это далеко не всегда патология ,связанная с впч

Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

Но по данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые могут привести к дисплазии шейки матки.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
На сегодняшний день 90% населения планеты заражены тем или иным видом ВПЧ.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ не зависимо от результата цитологии, рекомендована кольпоскопия, по которой у вас выявлены очаги йоднегативной зоны и ацетобелый эпителий.
В вашем случае я бы рекомендовала выполнить прицельную биопсию (взять небольшой участок с этого эпителия, который не окрашивается). И после гистологического заключения уже точно выставляется диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может прийти как кератоз (лейкоплакия) шейки матки, доброкачественное изменение, которое просто наблюдаем и все, оно так же может не окрашиваться.
Так же может быть результат как от легкой диплазии так и до тяжелой

В любом случае, биопсию следует проводить совместно с кольпоскопией повторной.
Т е мы красим так же шейку и уже посе этого берем биопсию, чтобы точно захватить нужный участок

Здравствуйте.по цитологии у вас все хорошо,атипических клеток.признаков злокачественности нет.учитывая,что есть впч то только динамическое наблюдение.это значит раз в год цитология,кольпоскопия.к сожалению в данный момент препаратов по лечению впч нет,нужно стойко следить за иммунитетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Может придти скорее всего лейкоплакия и с малой вероятностью дисплазия легкой степени

Елена, здравствуйте.
У вас нет фото процедуры кольпоскопии? И можете прикрепить анализ на ВПЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото нет, впч прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент