Анемия у ребенка 6 месяцев
Сдали общий анализ крови в 6 месяцев. Выявили низкий гемоглобин. Все анализы прикреплю. У меня самой анемия с 14 лет, но в детстве не было. Помогите разобраться в чем причина у ребенка и что делать? Внешне беленький,все говорят что бледноват. Легко засыпает, но время бодрствования держит по возрасту. Есть проблемы с задержкой стула, уже 3 месяца ходит только с глицериновой свечкой, обращались с этой проблемой к врачам, патологии какой-либо не выявили, вроде как само пройдет по мере созревания. Кал нормальной консистенции, просто после месяца жизни начал ходить то раз в 3 дня, потом раз в 5 дней, сейчас уже не знаю на какой день сходил бы самостоятельно,т.к. не жду больше 5 дней. Ребенок на ГВ, прикорм с 5 месяцев, немного овощей, гречневая каша.
Здравствуйте!
Анализ крови в целом гематологически спокойный, опасных патологий крови не заподозрить. Патологические клетки не описаны.
Снижен гемоглобин и соответствует анемии средней степени ( норма выше 100 г/л).
Госпитализация предлагается при снижении гемоглобина ниже 75 г/л, либо при плохом самочувствии.
Обмен железа сдан верно.
Ферритин ниже 15-20 нг/ мл считается для ребенка железодефицитом.
С педиатром ( не обязательно гематологом) можно обсуждать продолжение приема железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки в два приема.
На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек. Разводить в кислом соке или воде, пить из трубочки или давать из шприца.
В случае ребенка это наследственный фактор? Какой препарат железа лучше,чтобы не ухудшал ситуацию с задержкой стула? Знаю что железо часто вызывает запор
Принятый ответ
Помягче Мальтофер и ферлатум. Эффективнее тотема. При запорах неплохо помогает форлакс детские саше.
Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что в сочетании со снижение ферритина указывает на железодефицитную анемию.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для возраста
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Деткам при железодефицитной анемии рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса. Контроль ОАК проводится через месяц приема препарата.
Рекомендуется постепенно вводить в рацион продукты, содержащие железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.
Спасибо! Прикорм мы вводим вообще потихоньку,потому что с введением овощей вначале ребенок постоянно ныл. Для эксперимента убрала и оставила только молоко на 3 дня, сразу появилось настроение, перестал ныть. Нормально ли это? Меня саму начали кормить чем-то кроме молока только в 7 месяцев,объясняя тем что я ничего не хотела есть. Сын у меня вроде ест, но еда только создаёт дополнительную нагрузку на кишечник и в итоге он просто быстрее чувствует беспокойство
Если у ребенка нет пищевого интереса, то можно сделать небольшую паузу, потом возобновить введение продуктов. Если еда вызывает беспокойство в кишечнике можно давать меньшее количество прикорма, не пытаться заменить им прием пищи, чередовать введение фруктов, овощей, каш небольшими порциями.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Всего доброго!