Петехиальная сыпь у ребенка после сна

Здравствуйте, ребенку 2 года. Проснулись утром и заметила на руке красные точки, фото прикрепляю, раннее такого не было. Ничем не болел уже месяца 3, десна не кровоточат, с носа кровь не идет. На теле больше не нашла нигде. Месяца 3 назад сдавали анализы и все было хорошо. Завтра пойдем анализы сдавать. Подскажите, что это может быть?

Нет
2 года

Здравствуйте! Локальные петехиальные высыпания могут возникать вследствие механической травматизации, если ребёнок отлежал руку или чем-то сдавил

Пока рекомендуется столько наблюдение, если новых элементов по телу не будет появляться, то ничего не требуется это пройдёт самостоятельно

В случае появления распространения высыпаний подобного характера рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов для исключения их снижения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста, травматизацию исключаете ?
Возможно ребенок посещает сад ?

Подобное чаще всего возникает при травма, даже небольшой

Для того чтоб исключить патологию - общий анализ крови и коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, в сад не ходит, до сна ничего такого не было, все было спокойно. Во сне очень крутится

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина , не переживайте сильно
Наблюдайте обязательно появляются ли новые высыпания
Если увидите тенденцию к распространению лучше вызвать смп для того чтоб обследоваться в условиях стационара
Если распространения не будет , достаточно планово сдать анализы и осмотр педиатра
Это часто возникает у малышей из-за особенности кожи
Важно не пропустить что-то патологическое , как это сделать описала выше 🙏

Если остались вопросы - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Всегда Рада помочь ♥️

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Как сейчас состояние ребенка ?
Сыпь не появляется больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, больше не появилось и эти еще не проходят

Екатерина, добрый день

Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет повышения температуры тела, то вероятнее всего такая петехиальная сыпь местно может возникнуть от неудобного положения во время сна в связи со с давлением

Возможно, во время игры ребёнка сильно сжали в этом месте за руку

Опасности , как правило , для здоровья не представляет, если возникла именно только в одном месте , а не в разных локациях
проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !
На фото можно предложить петехии-возникают при травматизации сосудов , возможно ребенок лежал на этой руке либо сжимали эту руку
Пока показано наблюдение. Если сыпь будет нарастать , рекомендуют сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов

Здравствуйте, Екатерина!
Уточните пожалуйста, элементы сыпи только на одной руке? Самочувствие ребёнка хорошее?
Подобные элементы могут наблюдаться в результате сдавления. Если будете сдавать анализы, рекомендуется также посмотреть время свёртывания и коагулограмму. Пока лишь наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только на одной руке, руку не сжимали, вечером перед сном все было спокойно, поэтому утром когда проснулись не поверила, что так отлежать мог 😱

Вот если только на одной руке, и больше нигде нет, то вероятнее всего отлежал. Да, такое очень редко бывает, но может быть.

Принятый ответ

Ребёнка ничего не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо🙏🏻