Консультация терапевта /

Анализ крови. Расшифровка. — вопрос №2159402

Здравствуйте! Несколько дней назад был острый приступ крапивницы,кололи дексаметазон. Эпизодов крапивницы раньше не было. Сейчас пью Блогир-3,высыпания почти прошли на фоне приема. Сдала анализ крови,он очень плохой,как я поняла. Это может быть рак крови? Какие ещё исследования стоит сдать? Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Повышение лейкоцитов, вероятно, связано с инъекцией дексаметазона.

Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов указывает на сгущение крови на фоне недостатка питьевого режима. Пейте больше чистой воды.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не рак. Дексаметазон влияет на показатели крови. Сколько дней и в какой дозе Вам его кололи?
Принятый ответ

Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Мне сделали только один укол(неотложка),сейчас пью только Блогир-3.
Клиент
Нина Александровна, 5 мл,а в какой дозировке/не знаю(
Нефролог, Терапевт
Это достаточно большая дозировка. Отклонения в уровне лейкоцитов и лимфоцитов, наиболее вероятно, связаны именно с этим.
Нужно сдать анализ крови на фоне полного здоровья, когда все высыпания уйдут и Вы перестанете принимать лекарства . То есть где-то через 3-4 недели.
Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Не волнуйтесь, у вас не рак крови.

Дексаметазон, как и все гормоны, имеет свойство сгущать кровь (повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита) и давать повышение лейкоцитов.

Пересдайте клинический анализ крови. Изменения могут сохраняться до месяца, потом самостоятельно придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!
Клиент
Наталия Игоревна, здравствуйте!
Такие изменения мог дать один укол? А это никак не связано с крапивницей? Эозинофилы в норме в анализе? Вроде они должны показывать аллергическую реакцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам - перенесённая вирусная инфекция. Гемоконцентрация от недостатка питьевого режима, это может быть на фоне ГКС, рекомендую питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения в крови связаны с инъекцией дексаметазона . Кровь нужно пересдать через неделю , так как сейчас результат ложный