Схема приема бисакодила при запоре у пожилого человека?

Частые проблемы с запорами, несколько дней не ходил в туалет, приезжала скорая поставила кишечную непроходимость Чем справится с запором, на постоянной основе принимает синаде, микроклизма не помогла Расскажите схему приема бисакодила, 5 таблеток сразу и затем по две таблетки каждые 6 часов? Пока не сходит в туалет?

Нет
73 года

Здравствуйте!
При подозрении на кишечную непроходимость обычно рекомендуют осмотр хирурга в приемном отделении стационара. Обратиться в приемное отделение можно круглосуточно самостоятельно или черещ вызов СМП. Прием любых слабительных средств при подозрении на кишечную непроходимость противопоказан.
Сколько уже не ходит в туалет? Боли в животе есть? Газы отходят? Скорая помощь предлагала госпитализацию?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Я врач-терапевт.
У пожилых людей нельзя увеличивать дозу слабительных “до результата”, особенно стимуляторов вроде бисакодила — это опасно.

Кроме того, при подозрении на кишечную непроходимость, бисакодил применять нельзя. Так же этот препарат нельзя принимать, если есть:
- резкую боль в животе,
- вздутие и отсутствие газов,
- тошнота/рвота,

Препарат может ухудшить состояние.

Раз скорая предположила непроходимость, сначала важно исключить её (подойти на осмотр врача, сделать УЗИ/рентген), а уже потом заниматься запором.

Если непроходимости нет и бисакодил может применяться, стандартная схема: 5 мг на ночь, утром оценка эффекта. При отсутствии результата 10 мг на ночь. Максимум 10–15 мг/сут, и только однократно, а не каждые 6 часов.

Схема “5 таблеток сразу и по 2 каждые 6 часов” опасная.
Такие дозы приводят к:

- боли,
- диарее с обезвоживанием,
- повреждению слизистой.

Здравствуйте.

Если скорая поставила диагноз “кишечная непроходимость”, это состояние не лечится слабительными и особенно не лечится бисакодилом.
Непроходимость — это показание для госпитализации.

Если же имеется просто запор, и НЕ стоит диагноз «непроходимость», то Бисакодил назначается
5–10 мг один раз в сутки на ночь
(это 1–2 таблетки по 5 мг).
Максимальная длительность без наблюдения врача — не более 7–10 дней, чтобы не вызвать «ленивую кишку».

В случаях с хроническим запором в соответствии с клиническими рекомендациями назначается осмотические слабительные, потому что они:
не вызывают привыкания,
мягко увеличивают объём содержимого кишечника,
подходят для длительного приёма.

1) Макрогол
— самая эффективная и безопасная группа
Используется ежедневно 1–2 пакетика, эффект через 24–48 часов.
Можно принимать месяцами.
2) Лактулоза (Дюфалак, Нормазе)
— подходит для длительного применения, но иногда вызывает газообразование.
Старт 30-45 мл в сутки, далее титруется до мягкого стула.

Здравствуйте. В вашем случае поставлен диагноз, нужен очный осмотр врача в стационаре.
При непроходимости в кишке есть механическое препятствие (например, каловая пробка, опухоль, заворот кишки). Прием стимулирующих слабительных (к которым относятся и Бисакодил, и Сенаде) заставляет стенку кишки усиленно сокращаться. Если просвет кишки перекрыт, эти сокращения могут привести к ее разрыву (перфорации). Содержимое кишки попадет в брюшную полость, вызовет перитонит и создаст прямую угрозу жизни.
Передозировка: 5 таблеток Бисакодила (25 мг) - это огромная, токсическая доза. Стандартная разовая доза для взрослых - 1-2 таблетки (5-10 мг) на ночь. Прием 5 таблеток сразу вызовет не просто дефекацию, а мучительные спастические боли, сильнейшую диарею, обезвоживание, нарушение электролитного баланса и может привести к повреждению слизистой кишечника.
Отсутствие эффекта от микроклизмы: это тревожный знак, который также говорит в пользу серьезной проблемы, а не банального запора.

Вам нужно добраться до приемного отделения стационара (хирургического). В стационаре проведут диагностику (рентген брюшной полости, возможно КТ) и определят тактику лечения:
- Консервативное лечение: могут быть назначены сифонные клизмы, промывание желудка, капельницы.
- Хирургическое лечение: если непроходимость подтвердится и не будет разрешена консервативными методами, может потребоваться операция.

А как питаетесь? Раньше было такое? Что могло привести к непроходимости кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сомневаюсь на счет кишечной непроходимости, с запорами сталкиваюсь постоянно
Живот болит, аппетита нет
После микроклизмы немного получилось сходить в туалет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сенаде можно принимать на постоянной основе? Что бы было легче ходить в туалет

Сенаде - это слабительное стимулирующего действия. Его можно использовать крайне редко и только эпизодически (например, 1-2 раза) для устранения единичного случая запора у здорового в остальном человека.
Лучше для ежедневного похода в туалет использовать глицериновые свечи. Утром попили стакан или даже 2 стакана теплой воды, можно приятно-горячую, такая вода хорошо стимулирует отток желчи (наше естественное слабительное) потом позавтракали, через 20 мин можно поставить глицериновую свечу, примерно через 10 мин будет позыв. Ежедневно можно использовать его, вреда не будет. Далее в будущем организм привыкнет опорожнять кишечник после завтрака, и будете уже сами ходить.
В рационе должно быть много клетчатки, квашеная капуста, овощи, ягоды. На ночь кефир с отрубями, или с псиллиумом-клетчака из листьев подорожника(можно в аптеке купить). Вообщем объема пищи вам нехватает.
И суточную норму воды выпиваем до 1,5-2л

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кефир всегда играет роль слабительного или все индивидуально и у кого то наоборот крепит?

Да, есть такое, что у некоторых крепит. Но в основном действует, как слабительно, улучшению микрофлоры.
Так же рекомендую дома иметь и пить магниевые минеральные воды, которые обладают слабительным эффектом.
- "Донат Mg" (Donat Mg) - одна из самых известных и эффективных вод именно для решения проблем с запорами. Содержит очень высокую концентрацию магния (~1000 мг/л). Лидер по рекомендациям гастроэнтерологов.
- "Сульфатный Нарзан" - содержит сульфаты, обладает выраженным желчегонным и легким слабительным действием.
- "Лысогорская" - аналог "Ессентуков", с высоким содержанием сульфатов и магния.
- "Улеймская (магниевая)" - также относится к водам с высоким содержанием магния.
- "Моршинская" - имеет разнообразный солевой состав, может оказывать мягкий послабляющий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно принимать омез или мезим на постоянной основе? Для лучшего переваривания пищи?

Креон тогда, фермент для переваривания пищи. Омез блокирует выработку соляной кислоты.
УЗИ органов брюшной полости давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делали давно, прикрепила анализ крови

Принятый ответ

1) Мочевая кислота: 655 мкмоль/л
Норма: обычно до 420-450 мкмоль/л для мужчин и до 360-380 мкмоль/л для женщин.
Ваш показатель значительно повышен. Это состояние называется гиперурикемия. Высокий уровень мочевой кислоты опасен не только риском подагры, но и токсическим действием на почки, усугубляя их повреждение.
2) Креатинин: 186 мкмоль/л
Норма: примерно 60-110 мкмоль/л для женщин и 70-120 мкмоль/л для мужчин (зависит от мышечной массы и лаборатории).
Ваш показатель: повышен. Креатинин - это главный маркер, по которому оценивают функцию почек. Его повышение говорит о том, что почки не справляются со своей фильтрационной работой.
3) Мочевина: 15,99 ммоль/л
Норма: примерно 2,5 - 8,3 ммоль/л.
Ваш показатель: повышен. Это еще один продукт обмена веществ, который почки должны выводить. Его накопление в крови (уремия) свидетельствует о почечной недостаточности и вызывает интоксикацию организма.
О чем говорят эти анализы в КОМПЛЕКСЕ с запором
Совместно эти данные указывают на высокую вероятность острой почечной недостаточности (ОПН) или резкого обострения хронической почечной недостаточности.
Почему:
- Обезвоживание (самая частая причина в данной ситуации): Длительный запор, прием слабительных (Сенаде), которые могли вызывать потерю жидкости, недосаточное питье - все это приводит к резкому снижению объема крови. Почкам не хватает жидкости для фильтрации, и они "отключаются". Это так называемая преренальная ОПН.
- Интоксикация и шок: Кишечная непроходимость сама по себе вызывает тяжелую интоксикацию продуктами распада, которые всасываются в кровь. Это мощный удар по почкам.

Если это все-так непроходимость, то это показание для немедленной госпитализации.

Здравствуйте!
При кишечной непроходимости важно ояно проконсультироваться с хирургом, без осмотра доктора Бисокодил принимать опасно пожилому человеку.
В качестве облегчения на очном приеме могут рекомендовать приам Дюфалака по 15-20 мл утром, запивая темлой водой длительное время.
Также важно придерживаться рекомендаций по питанию:

1. Увеличить потребление клетчатки: есть больше фруктов (особенно с кожурой), овощей, цельнозерновых продуктов, бобовых и орехов. Включить в рацион сухофрукты, чернослив, инжир, финики, отруби и цельнозерновые хлопья. Постепенно увеличить количество клетчатки, чтобы избежать вздутия.
2. Пить достаточно жидкости: выпивать не менее 2 литров жидкости в день, отдавая предпочтение чистой негазированной воде, супам, сокам или молочным коктейлям. Ограничить напитки с кофеином, так как они могут обезвоживать.
3. Соблюдать режим питания: питаться небольшими порциями 4-5 раз в день, избегая больших перерывов между приемами пищи.
4. Ограничить вредные продукты: сократить потребление жирной, жареной, копченой пищи и фастфуда.
5. Использовать специи: некоторые специи, такие как чеснок, имбирь, куркума, кардамон, зира и корица, могут помочь стимулировать пищеварение.
6. Регулярные занятия умеренной физической активностью, например, ходьбой, чтобы стимулировать работу кишечника.
7. Выработать режим посещения туалета:стараться ходить в туалет в одно и то же время, предпочтительно утром после завтрака, когда рефлексы в толстом кишечнике наиболее сильны. Не терпеть когда появляется позыв к дефекации.

Колоноскопию ранее не делали?