Мучают запор у ребенка

Мальчик 1 год 8 месяцев мучают запоры. Месяц назад отлучила от груди. На ГВ последние три месяца тоже беспокоил запор( висел на груди, ничего не ел практически). После отлучения ест все, аппетит хороший. Жидкость пьет. После отлучения стул нормализовался, стал мягкий, но остался испуг(видимо во время запора кал был твердым и ему было больно). Боялся сесть на горшок по большому, терпел до последнего, плакал, бегал, хотя стул мягкий. Мы это прошли, садится на горшок, но вернулись запоры. Может раз в два дня сходить, стул тогда твердый. Ребенок сильно натуживается. Может и в день раза три сходить(первый кал твердый, второй мягче, третий может как понос быть). Молочку, мучное, все что может вызвать запор исключила. Никаких слабительных, микролаксов, клизм не делала. Как наладить стул ребенку?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Принятый ответ

Добрый день, самое главное соблюдать питьевой режим, также необходимо давать еду богатой клетчаткой (тыква, морковь, капуста, брокколи , яблоко , зелень )

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока пытаемся восстановить стул немедикаментозно, обильное питье, рацион, богатый овощами и фруктами, киви, чернослив. Если эффекта не будет, тогда нужна терапия препаратом форлакс

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно давать жидкость ребёнку из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, настой из чернослива желательно утром натощак. Обязательно овощи и фрукты в рационе, кисломолочные продукты.
При отсутсвия динамики можно форлакс коротким курсом до нормализации стула .

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент лучше попытаться наладить стул без препаратов. Увеличить питьевой режим обязательно 30-40 мл/кг, компоты, морсы из чернослива, кураги. Так же в рационе увеличить количество овоще, фруктов, особенно с послабляющим действием (свекла, слива, абрикос и тд), свежие кисломолочные продукты. Если проблема с запорами не решится, то нужно будет начинать принимать Форлакс.