Медленно рос хгч ,а потом вырос

У меня не понятная ситуация вообще!Сделали криоперенос 27.10 Сдаю Хгч 06.11-120, сдаю 08.11-160, сдаю 10.11-190, сдаю 12.11-265, сдаю 14.11-410 15.11 делаю узи видим плодное яйцо 17.11 хгч -1114 на узи еще раз плодное яйцо! В непонимании вообще что происходит,что за скачек и как при хгч 410 можно увидеть плодное яйцо!Может ли это быть ошибка лаборатории или все таки это задержка развития плода и ростет там не дай бог синдром какой то?

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Динамика хгч действительно небольшая была и в принципе при последней сдачи тоже нет большого роста. Увеличение есть, но особенно учитывая, что сдавали не через 2 дня , а через 3 , то ничего критичного нет. По узи можно увидеть плодное яйцо в такой ситуации, но можно и прниять за плодное яйцо например сосуд или расширенную железу в эндометрии. Допустить можно разные варианты. любом случае сейчас делать какие то выводы и заключения рано, особенно касательно каких либо синдромов. Сейчас в любом случае надо смотреть по узи через 10 дней, если не будет жалоб. При наличие кровянистых выделений делать по факту их появления. На данном этапе первоначальном надо разобраться развивается или нет беременность. и для этого вместе оценивается хгч и узи. Разные синдромы по этим результатам не оцениваются сейчас, для этого есть другие критерии, которые оценивать будут позже..

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату ХГЧ в динамике имеется однозначно положительный вектор прироста, и как правило действительно визуализация плодного яйца по УЗИ происходит при уровне ХГЧ выше 1000-1500, вероятно, что 15.11.2025г по УЗИ было зафиксировано не плодное яйцо. Лабораторная ошибка, конечно, возможна, но не менее часто бывают затруднения при диагностике по УЗИ.
На данном этапе достаточно рано говорить о каких-то аномалиях развития и имеющиеся данные не позвляют их заподозрить. При фиксировании плодного яйца в полости матки рекомендуется УЗИ-контроль через 7-10 дней для уточнения развития данной беременности (появления эмбриона, сердцебиения плода).
Скрининг на хромосомные аномалии обычно проводится на сроке 10-14 недель по крови из вены мамы, либо возможно проведение теста НИПТ с 9-ой недели беременности.
Уточните пожалуйста, перед криопереносом проводилось ли ПГТ-А эмбриона?

Здравствуйте,нет не делали ПГТ

В данной ситуации рекомендуется в любом случае продолжить наблюдение, возможные риски патологии не отличаются от базовых

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда рост ХГЧ происходит с прииростом ХГЧ за 48 часов в 1,5-2 раза, иногда он растет волнообразно, медленно- медленно и потом резкий скачок. На аппарате экспертного класса иногда удается увидеть большое плодное яйцо. По достижении цифр ХГЧ от 1000 и выше, его динамика не проводится, теперь рекомендуют проведение узи в динамике через 7-10 дней для оценки развития беременности.